Главная » Случаи лечения » Менингиома ольфакторной ямки: случай своевременной МРТ у пациентки с потерей обоняния

18 января 2000 года в частную клинику WMT обратилась 34-летняя женщина, у которой не проходила головная боль.

Пациентка рассказала, что у неё пропало обоняние. Женщина также жаловалась на общую слабость и быструю утомляемость.

Поначалу ей приходилось делать сильный вдох, чтобы почувствовать запах, например жареной курицы, но со временем запахи исчезли полностью.

Впервые снижение запахов появилось примерно за два года до обращения. Процесс проходил медленно и вялотекуще, не был связан со временем дня или ночи.

Ни у кого в семье не было подобных симптомов. Мать пациентки — швея, отец — шахтёр. Из-за пыльной работы у мужчины развился силикоз, который снижал обоняние, но как только он промывал нос, всё приходило в норму.

Физикальный осмотр не выявил у пациентки никаких отклонений.

МРТ головного мозга показало:
  • гигантскую менингиому с чёткими бугристыми контурами в проекции передней черепной (ольфакторной) ямки в отделах лобных долей, в длину и ширину — 6,9×6,4 см, в высоту — 5,4 см;
  • участки кистовидной перестройки на новообразовании;
  • отёк вокруг менингиомы, более выраженный в правом полушарии;
  • деформацию и сдавление новообразованием колена мозолистого тела, его смещение кзади;
  • сдавление боковых желудочков (в основном передних рогов) и третьего желудочка;
  • асимметрию боковых желудочков, ширина правого — 0,5 см, левого — 1,3 см;
  • передний отдел третьего желудочка — 0,4 см;
  • четвёртый желудочек и базальные цистерны без особенностей;
  • смещение срединных структур влево, на уровне менингиомы — до 1,7 см, на уровне третьего желудочка — до 0,8 см.
После внутривенного введения контрастного вещества (Омнискан 10) сигнал от выявленного объёмного образования быстро усилился. Других патологических очагов и зон в мозгу не обнаружили.

Гигантская менингиома ольфакторной ямки со смещением срединных структур.

Пациентке назначили нейрохирургическую операцию, в ходе которой ей удалили опухоль.

Через 30 дней после операции контрольная МРТ выявила зону кистозно-атрофических изменений передней черепной ямки. При введении контрастного вещества оно накапливалось по краям постоперационной области.

Уже через 6 месяцев на контрольном МРТ признаков роста и накопления контрастного вещества не было. К женщине вернулось обоняние: сначала она начала чувствовать резкие запахи, а затем и более нежные.

Этот клинический случай показывает важность МРТ при подобных симптомах. Если бы пациентка не прошла это обследование, она бы ещё долго консультировалась с разными ЛОР-врачами и искала подходящий препарат. В это время опухоль могла бы сдавить ещё и зрительный перекрест, что повлекло бы за собой снижение зрения, вплоть до полной потери.
Своевременное обращение пациентки в кабинет МРТ смогло решить несколько проблем одним посещением.