Меланома: случай ранней диагностики злокачественного процесса

Главная » Случаи лечения » Меланома: случай ранней диагностики злокачественного процесса

В октябре 2021 года в частный медицинский центр обратился 55-летний мужчина, который хотел удалить невус с волосистой части головы.

Болезненности и зуда не было, но пациенту не нравился внешний вид новообразования.

Со временем невус увеличивался и становился более выпуклым.

Мужчина заметил новообразование месяц назад. Его появление он связал это с длительным воздействием солнца: в течение 3 месяцев он жил в Таиланде. К врачу не обращался. Обрабатывал поверхность невуса Суперчистотелом. Но на фоне терапии однотонное светло-коричневое новообразование превратилось в многоцветное. Края стали неровными и изрезанными. Размер от 0,4 × 0,5 см увеличился до 1 × 0,7 см.

Пациент любит загорать. Ранее посещал страны с повышенной инсоляцией (Таиланд и Вьетнам).
В семье ни у кого не было рака кожи.

Кожа и видимые слизистые туловища, рук и ног без высыпаний.
При осмотре головы в правой теменной области отмечалось единичное полипообразное образование светло-коричневого цвета, размер — 1 × 0,7 см. При прощупывании безболезненное.

Дерматоскопия выявила признаки меланомы: зоны регресса опухоли (светлые участки), бело-голубые структуры, асиметрия структуры, псевдоподии (выросты), изъязвление на двух часах, покрытое корочками.

Меланома кожи волосистой части головы.
Меланома на коже головы

Пациента направили к онкологу для дообследования и подтверждения диагноза. Цитологическое исследование от 22 ноября 2021 года подтвердило меланому, поэтому мужчине назначили операцию по её удалению.

Сейчас пациент находится на диспансерном наблюдении с ежегодным осмотром кожи, в том числе методом дерматоскопии.

С октября 2021 года по февраль 2023 года рецидива меланомы не было.

В этом случае меланому удалось выявить на раннем этапе, т. е. она не успела прорасти вглубь кожи. Это позволило пациенту избежать дополнительного лечения, кроме хирургического. Не в последнюю очередь это стало возможным благодаря проведению дерматоскопии.
Чтобы предотвратить развитие меланомы, необходимо:
  • раз в год проходить осмотр кожи;
  • использовать солнцезащитные средства;
  • соблюдать правила безопасного пребывания на солнце;
  • регулярно обследовать родинки;
  • сразу же обращаться к дерматологу, как только появляется подозрение на новообразование кожи.