Пигментация смуглой кожи: случай лечения после неудачного фотоомоложения

Главная » Случаи лечения » Пигментация смуглой кожи: случай лечения после неудачного фотоомоложения

В клинику обратилась 34-летняя женщина с жалобами на пигментацию кожи лица.

У пациентки появились пигментные пятна, а также точечные рубчики: одни были вровень с кожей, почти незаметны, другие западали. Цвет кожи у неё смуглый (IV фототип). Чтобы скрыть дефекты, женщине каждый день приходилось использовать плотные тональные средства. Она чувствовала себя непривлекательной, из-за этого часто была в плохом настроении.

Весной и летом под солнцем пятна темнели, хотя пациентка каждое утро обильно наносила солнцезащитный крем SPF 50.

Впервые дефекты появились после неудачной процедуры фотоомоложения 2 года назад. После сеанса возникли пузырьки, болезненность и отёк. Судя по всему, мастер превысил настройки мощности лазера, в результате чего пациентка получила ожог с классическими симптомами.
Женщине назначили:
  • курс пилингов (салициловый, азелаиновый, трихлоруксусный (ТСА) и пилинг Джесснера);
  • курс фотодинамической терапии;
  • плазмолифтинг;
  • фотоомоложение;
  • биоревитализацию.
Лечение не принесло положительного эффекта. С течением времени пятна увеличивались и становились ярче. Назначенная терапия не помогала, и женщина решила обратиться к другому специалисту.

Детей у пациентки нет, беременностей не было. Комбинированные оральные контрацептивы не принимала. Антибиотики употребляла крайне редко, раз в 5 лет. Хронических заболеваний нет.

На коже лица отмечались пигментные пятна в сочетании с рубчиками в наиболее тонких участках лица и там, где активно работали лазером. Кожа была тусклой и пересушенной.

УЗИ показало перегиб шейки желчного пузыря. Показатели анализа крови в пределах нормы.

L81 Другие нарушения пигментации.

Женщине назначили:
  • по утрам наносить Транексамовую кислоту и Ниацинамид;
  • по вечерам — Азелаиновую кислоту;
  • внутрь принимать витамин С и Омега 3;
  • 3-месячный курс расторопши и артишока в качестве желчегонного средства, чтобы улучшить желчеотток;
  • Таурин на протяжении 3 месяцев.

После того как пигментация исчезнет, начнётся работа над рубчиками. Планируется вводить инъекции коллагеностимуляторов. Так как смуглая кожа подвержена пигментации, лазерная шлифовка крайне нежелательна.
Работа с рубками занимает около года: курс от 6 инъекций коллагена раз в 3−4 недели.

Спустя 3 месяца терапии пятна перестали увеличиваться. Спустя пол года они начали бледнеть.
Сейчас лечение продолжается, дополнительно добавили наружное применение Койевой кислоты по вечерам.

Этот клинический случай показывает, что каждый пациент нуждается в индивидуальном подходе. Лазерные методики омоложения на высоких настройках сопряжены с высоким риском, если у пациента смуглая кожа. Фотоомоложение больше подходит людям с I, II, II и III фототипом. Кроме того, такую процедуру необходимо проводить только в осенне-зимний период и использовать фотозащитный крем после манипуляции в течение месяца.
На агрессивные методы кожа пациентки отвечала ещё большим выбросом пигмента, как бы защищаясь от этих бесконечных манипуляций. К тому же смуглая кожа хуже и медленнее отдаёт пигмент. А если учесть тот факт, что её защитный барьер был нарушен, не оставалось сомнения в том, что она нуждается в более мягкой наружной терапии.