Главная » Случаи лечения » Нарушения сердечного ритма: случай смерти во время холтеровского мониторирования ЭКГ

По направлению от невролога и кардиолога в смоленский медицинский центр обратился 36-летний мужчина для проведения ЭКГ по Холтеру (обследование длится 24 часа).

Пациент рассказал, что его мучают внезапные эпизоды головокружения, которые сопровождаются учащённым сердцебиением. Головокружение проходило самостоятельно в течение нескольких секунд, но однажды из-за волнения мужчина потерял сознание.

Симптомы усиливались при физических нагрузках, эмоциях и волнении.

Считает себя больным примерно 3 месяца. Симптомы развились после перенесённого COVID-19. Изначально при обследовании состояние мужчины расценили как неврологическое проявление постковидного синдрома и назначили соответствующее лечение, но оно оказалось неэффективным.
Плановое ЭКГ зарегистрировало единичные желудочковые экстрасистолы, после чего пациента направили к кардиологу.

Мужчина работает водителем-дальнобойщиком. Травм головы не было. Лекарства в постоянном режиме не принимает. Ранее подобных жалоб никогда не было. Семейный анамнез не отягощён.

При общем осмотре, простукивании, прощупывании и прослушивании органов и систем явных признаков патологии не было. Артериальное давление — 120/80 мм рт. ст., пульс, как и частота сердечных сокращений, — 88 ударов в минуту, частота дыхательных движений — 18 вдохов и выдохов в минуту.

Пациенту поставили аппарат холтеровского мониторирования ЭКГ и дали дневник для фиксации активности.

Головокружение неясного генеза. Синкопе. Предположительно, нарушения сердечного ритма.

Следующий приём пациенту назначили на следующий день в 11 утра, так как аппарат нужно снять через сутки. Однако он так и не явился. Телефон мужчины был выключен, другой связи с ним не было.

Через неделю аппарат привела жена мужчины и рассказала, что ночью во время проведения холтеровского мониторирования пациент внезапно умер. Она была на ночном дежурстве, и муж остался дома один, поэтому подробностей смерти женщина не знала.
После вскрытия патологоанатом установил диагноз «внезапная сердечная смерть».

Последующая расшифровка данных холтеровского мониторирования ЭКГ показала:
  • в 3:16 у пациента во сне началась частая желудочковая экстрасистолия, которая следовала за каждым первым и вторым нормальным сердечным сокращением;
  • в 3:23 — частая парная желудочковая экстрасистолия;
  • в 3:31 — короткие эпизоды желудочковой тахикардии;
  • с 3:36 до 3:41 — желудочковая тахикардия, фибрилляция желудочков и асистолия (полное прекращение сердечных сокращений).
Так как пациент был дома один, помощь было оказать некому, он скончался.

Этот клинический случай ещё раз подчёркивает необходимость своевременного проведения ЭКГ по Холтеру не только у кардиологических пациентов, но и у пациентов с неврологическими жалобами.
Методика холтеровского мониторирования ЭКГ известна очень давно и является важным методом диагностики различных кардиологических заболеваний, в частности нарушений сердечного ритма и проводимости. Эти нарушения стали встречаться чаще, особенно после перенесённой коронавирусной инфекции COVID-19.