Нарушение эрекции: случай успешного лечения 64-летнего пациента

Главная » Случаи лечения » Нарушение эрекции: случай успешного лечения 64-летнего пациента

В частную медицинскую клинику обратился 64-летний мужчина с эректильной дисфункцией.

Пациент рассказал, что у него снизилось половое влечение и практически полностью пропала утренняя эрекция (возникает раз в полторы недели или реже). Достичь эрекции было всё сложнее, иногда не получалось вовсе, поэтому в 90–95 % случаев он не мог перейти к интимной близости.

Принимал ингибиторы фосфодиэстеразы 5-го типа (ФДЭ-5): Силденафил и Тадалафил. Эрекция от них усиливалась, но из-за отсутствия желания и слабой чувствительности совершить полноценный половой акт всё равно не получалось.

Первые симптомы появились примерно 5 лет назад. Они развивались медленно, поэтому мужчина списывал их на возраст и общую утомляемость. Однако в последние полгода желание резко снизилось, что и послужило причиной обращения пациента в клинику.

Травм и операций в течение жизни не было. Хронических заболеваний нет, препараты, кроме ФДЭ-5, не принимал.
В последние лет 10 к врачам не обращался, а если что-то беспокоило, ничем не лечился.

Осмотр наружных половых органов патологии не выявил. Яички нормального размера и эластичности, признаков воспаления не отмечалось. Придатки не увеличены, безболезненны.
При прощупывании предстательной железы болевых ощущений не было, размер несколько увеличен, но междолевая борозда ощущалась хорошо.

Результаты анализа секрета из предстательной железы в пределах нормы.
ТРУЗИ выявила признаки формирования аденомы, объём простаты — 31 см, остаточной мочи не было.
Анализы крови показали:
  • общий тестостерон — 16,5 нмоль/л;
  • лютеинизирующий гормон (ЛГ) — 3,5 мЕд/мл;
  • глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ), — 180 нмоль/л (выше нормы);
  • ПСА — 1,5 нг/мл.
По результатам дообследования:
  • тиреотропный гормон и свободный тироксин в норме;
  • аланинаминотрансфераза (АЛТ) — 177 ед/л (выше нормы);
  • аспартатаминотрансфераза (АСТ) — 195 ед/л (выше нормы).
Тест на гепатит С дал положительный результат.

Эректильная дисфункция. Гепатит С.

Ранее у мужчины не диагностировали гепатит С. Про наличие этой болезни он узнал на приёме. После этого его направили на консультацию к инфекционисту.

Через месяц на повторном осмотре мужчина сообщил, что уже на протяжении 20 дней лечится от гепатита С. Чувствовал себя нормально, но эректильная функция не улучшилась. Ему назначили повторный приём через месяц.
В следующий раз пациент пришёл в больницу спустя полтора месяца. У него начала появляться утренняя эрекция, также немного усилилось влечение, но силы эрекции для интимной близости не хватало. Ему назначили Тадалафил по таблетке через день на регулярной основе, а в дни планируемого полового акта выпивать ещё одну таблетку минимум за полчаса до близости.
На следующем приёме через 2 месяца сила и продолжительность эрекции значительно улучшились, её стало достаточно для совершения полового акта. Уровень ГСПГ снизился до 116 нмоль/л.
Он продолжал сдавать анализ раз в 3 месяца, пока уровень ГСПГ не опустится до 76 нмоль/л. По достижению результата мужчине рекомендовали приходить на плановые осмотры к урологу раз в год.

Основываясь на достигнутом результате, пациент продолжил принимать Тадалафил ещё 4 месяца по таблетке через день (дополнительная таблетка в дальнейшем не использовалась).
ГСПГ снизился до безопасного уровня, не влияющего на блокировку рецепторов тестостерона.

Этот клинический случай показывает, что точная, рациональная и осмысленная диагностика даёт отличные результаты, а кроме того, помогает избежать постановки неверного диагноза и назначения неправильного лечения.