Главная » Случаи лечения » Множественная миома матки: случай успешной открытой операции у нерожавшей женщины

В больницу обратилась 45-летняя женщина, у которой диагностировали миому матки.

Пациентку беспокоили обильные менструации, периодические боли и давящие ощущения внизу живота.

Дискомфорт усилился в последние несколько месяцев.

2 года назад пациентка вышла замуж. Всё это время у них с супругом не получалось зачать ребёнка. Когда у женщины диагностировали миому матки, все специалисты были убеждены, что образование можно удалить только вместе с органом. Однако пациентка не хотела лишаться возможности забеременеть. Ни у неё, ни у её мужа детей до этого брака не было.

Регулярные менструации начались с 12 лет, сбоев цикла не было. Никаких гинекологических операций не делала.
Болеет хроническим фарингитом, в момент обращения находилась в стадии ремиссии. Есть аллергия на некоторые виды продуктов.

Визуально никакие патологии не определялись.

При дообследовании пациентка сделала УЗИ органов малого таза и щитовидной железы. Сдала анализы на половые гормоны (лютеинизирующий, фолликулостимулирующий и антимюллеров гормон (ЛГ, ФСГ и АМГ), а также прогестерон, эстрадиол, пролактин) и гормоны щитовидной железы. Результаты анализа на половые гормоны были в норме для женщины репродуктивного возраста.
Она также выполнила МРТ органов малого таза с контрастом и проверила проходимость маточных труб на УЗИ методом ультрасонографии.

Миома матки размером до 25 недель с множественными узлами.

Так как миома слишком большая, но пациентке было жизненно важно сохранить матку, приняли решение провести полостную миомэктомию — удалить узлы матки через разрез передней стенки живота. Такой разрез нужен для хорошего обзора во время вмешательства.
Перед операцией пациентка 3 месяца принимала препараты, вызывающие искусственный климакс. Это уменьшает кровоток и предотвращает обильную кровопотерю во время операции, а также немного уменьшает патологические узлы. Кроме этого, она должна была предохраняться во время полового контакта.
Операция была технически сложной, так как на маточные артерии накладывали жгут, чтобы обескровить матку. Когда жгут снимают, обычно шов начинает кровоточить. У женщины было умеренное кровотечение, поэтому его останавливали порошковыми препаратами, содержащими целлюлозу. В месте использования препарата образуется гель, который останавливает кровь, и сам рассасывается через месяц. Это способствует лучшему заживлению и предотвращает образование спаек.

Операция прошла хорошо. Пациентке удалили 46 миоматозных узлов. Порошковый препарат принёс желаемый результат.
Ещё 10 месяцев после удаления миомы женщина должна была предохраняться от беременности.

Учитывая здоровый гормональный статус пациентки, проходимость труб и хорошее состояние матки, она всё ещё может самостоятельно забеременеть и родить.

Этот клинический случай показывает, что даже в самых сложных ситуациях следует рассматривать все варианты лечения и отдавать предпочтение тому методу, при котором возможно сохранить орган, тем более когда женщина твёрдо намерена родить ребёнка.
Когда пациентке можно будет забеременеть, ей исполнится 46 лет. Она может сделать это естественным путём, но в таком случае врачи всё-таки рекомендуют воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями — ЭКО. То, как женщина поступит в итоге, зависит от её решения.