Множественная миома матки: случай успешной операции с сохранением матки

Главная » Случаи лечения » Множественная миома матки: случай успешной операции с сохранением матки

В стационар в плановом порядке поступила 29-летняя женщина с множественной миомой матки.

Пациентку беспокоили нерегулярные ноющие боли внизу живота и увеличение живота в течение нескольких лет.

Боль усиливалась во время менструации и уменьшалась после приёма нестероидных противовоспалительных препаратов.

Миому матки обнаружили до первой беременности. После родов узлы начали расти. Гормональную терапию и другие препараты женщине не назначали.

Единственная беременность разрешилась самопроизвольными преждевременными родами. Сопутствующих хронических заболеваний нет.

Осмотр показал увеличение матки до 18 недель беременности из-за множественных миоматозных узлов.

Показатели клинического и биохимического анализа крови, общего анализа мочи и коагулограммы в пределах нормы. Рентгенография органов грудной клетки и ЭКГ не выявили никаких патологий.
УЗИ органов малого таза показало:
  • множественную миому матки с узлами, расположенными в разных местах: под внешней, серозной оболочкой матки (субсерозные), в мышечном слое (интерстициальные), интерстициально-субсерозные и интерстициальные с центрипетальным ростом (вовнутрь) — все они размером от 1 до 10 см;
  • яичники нормальных размеров с выраженным фолликулярным аппаратом (большой запас фолликулов — несозревших яйцеклеток).

Множественная миома матки больших размеров.

Пациентке выполнили органосохраняющую операцию: вскрыли брюшную полость с помощью разреза между лобком и пупком и удалили миому (50 узлов) с временным прекращением кровотока в маточных артериях без вскрытия полости матки. Кровопотеря составила примерно 200 мл.
Послеоперационный период протекал без осложнений, женщину выписали на 7-е сутки после операции и назначили гормональную терапию, чтобы предотвратить рецидив.

Контрольное УЗИ через 3 месяца показало здоровую матку с нормальным кровотоком в маточных и яичниковых артериях. Сама пациентка чувствовала себя хорошо, ей рекомендовали продолжать амбулаторное наблюдение. Ей также рассказали о необходимости контрацепции, рисках, связанных с возможным рецидивом при прекращении гормональной терапии, и вероятности разрыва матки при наступлении беременности.

Несмотря на большое количество миоматозных узлов, женщине удалось сохранить матку и избежать большой кровопотери.

Обычно в подобных случаях проводят надвлагалищную ампутацию матки без удаления придатков. Однако врачам удалось провести уникальную органосохраняющую операцию, при которой пациентка теряет значительно меньше крови, что снижает длительность процедуры. Гормональная терапия в такой ситуации неэффективна. Иногда её использую перед операцией, чтобы уменьшить узлы, однако она усложняет операцию из-за сглаживания границ здоровой ткани матки и ткани миоматозных узлов.
Кроме того, сохранение матки в молодом возрасте позволяет снизить вероятность развития пролапса гениталий и положительно влияет на психологическое состояние женщины.