Главная » Случаи лечения » Многоузловой зоб с подозрением на рак щитовидной железы и метастазы: случай диагностики пациента с перебоями работы сердца

В мае 2022 года по направлению от кардиолога в тюменскую «Филатовскую клинику» обратился 59-летний мужчина с жалобами на перебои в работе сердца.

Пациент рассказал, что иногда сердцебиение внезапно учащалось, появлялась слабость и снижалось артериальное давление.

Симптомы усиливались после физической нагрузки средней интенсивности.

Мужчине диагностировали фибрилляцию предсердий более 20 лет назад. Чтобы нормализовать сердечный ритм, он принимал Амиодарон, а в 2000 году прошёл радиочастотную абляцию аритмогенных зон. Эффект от операции был временным.
За два месяца до обращения в больницу «срывы ритма» стали регулярными, несмотря на приём антиаритмического препарата, поэтому пациент обратился к кардиологу. Мужчине назначили анализ на уровень трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4), тиреотропного гормона (ТТГ), антител к тиреопероксидазе, а также УЗИ щитовидной железы с цветовым допплеровским картированием.

Пациент давно болеет гипертонией с максимальными цифрами систолического артериального давления до 160 мм рт. ст. Принимает блокатор рецепторов к ангиотензину Лозартан в сочетании с диуретиком Гипотиазидом.

При осмотре обратила на себя внимание деформация передней поверхности шеи.

По результатам УЗИ щитовидной железы:
  • перешеек — 0,52 см;
  • правая доля — 3,1×2,5×6,4 см, объём — 23,8 мл;
  • левая доля — 2,4×2,8×5,4 см, объём — 17,3 мл;
  • общий объём — 41,1 мл (при нормальных значениях 7,7–25,5 мл).
Железа расположена типично, за грудину не уходит. Контур чёткий и ровный. Эхогенность средняя. Эхоструктура однородная, среднезернистая, с умеренным усилением кровотока обеих долей.
Очаговые изменения в правой доле:
  • TI-RADS 4а — округлое образование смешанной эхогенности размером 0,6×0,92 см с чёткими ровными контурами, без кровотока;
  • TI-RADS 2 — округлое гипоэхогенное (тёмное) образование размером 0,31×0,22 см с чёткими ровными контурами, без кровотока;
  • TI-RADS 3 — округлое изоэхогенное (неоднородное с тёмными включениями) образование размером 1,52×1,75 см с чёткими ровными контурами, умеренное кровоснабжение по периферии;
  • TI-RADS 2 — размером 0,42×0,24 см.
Очаговые изменения в левой доле:
  • TI-RADS 5 — округлое образование смешанной эхогенности размером 0,53×0,50 см с нечёткими, неровными контурами и множественными микрокальцинатами, без кровотока;
  • TI-RADS 3 — округлое гипоэхогенное образование размером 0,45×0,56 см с чёткими ровными контурами, без кровотока;
  • TI-RADS 4б — округлое изоэхогенное образование размером 1,04×1,23 см с нечёткими, ровными контурами и единичным кальцинатом (0,27×0,23 см), умеренное кровоснабжение по периферии.
В передней части шеи по бокам определяются лимфоузлы с преобладанием мозгового слоя (правый — 1,22×0,39 см, левый — 1,26×0,41 см), умеренное усиление кровотока.

Ультразвуковые признаки многоузлового зоба. Солидное образование левой доли щитовидной железы (TI-RADS 5), предположительно рак. Двусторонняя латеральная югулярная лимфаденопатия, т. е. увеличение лимфоузлов по бокам передней части шеи (возможно метастазирование).
TI-RADS 5 в левой доле

Узел с множественными кальцинатами в левой доле

TI-RADS 4б в левой доле

Крупный кальцинат

Пациенту рекомендовали дополнительно пройти тонкоигольную аспирационную биопсию и срочно проконсультироваться с эндокринологом и онкологом.

Дальнейшее дообследование и лечение пациент проходит по месту жительства по месту жительства в другой больнице.

Результаты дальнейшей диагностики неизвестны.

Этот клинический случай подтверждает важность онконастороженности у взрослых и пожилых пациентов с ухудшением кардиологического состояния, поскольку узловые изменения щитовидной железы являются распространённым состоянием с проонкогенным потенциалом.