Фибрилляция предсердий: случай успешной профилактики инсульта

Главная » Случаи лечения » Фибрилляция предсердий: случай успешной профилактики инсульта

В саратовский «Альфа-центр здоровья» обратилась 60-летняя женщина с жалобами на приступообразное учащение неритмичного сердцебиения.

Пациентка рассказала, что такие эпизоды длятся от 20 минут до нескольких часов. Они сопровождаются нехваткой воздуха и слабостью. Обычно проходят самостоятельно и не зависят от физической нагрузки или эмоционального состояния.

Несколько раз приступ не заканчивался и женщина вызывала скорую помощь. Медики внутривенно вводили ей Амиодарон. Иногда, чтобы улучшить самочувствие, она принимала успокоительные.

Впервые приступы сердцебиения появились около 2 лет назад с частотой примерно 1–2 раза в 3 месяца. В дальнейшем частота и продолжительность приступов нарастали. В момент обращения возникали по 1–2 раза в неделю и длились от нескольких часов до суток.

У пациентки артериальная гипертония, поэтому она принимает Индапамид, благодаря чему уровень артериального давления (АД) не превышает допустимые цифры. Женщина также пьёт Кардиомагнил и СотаГексал по 20 мг раз в день. При увеличении дозы развивается брадикардия с плохой переносимостью в виде выраженной слабости.
Вредных привычек нет. В семье ни у кого не было заболеваний сердца, инфарктов, инсультов и внезапных смертей.

На приёме тоны сердца ритмичные, частота сердечных сокращений (ЧСС) — 68 ударов в минуту, без сердечных шумов.
Дыхание нормальное, живот мягкий и безболезненный, видимых отёков не было. АД — 135/80 мм рт. ст.

По результатам ЭКГ:
  • синусовый ритм с ЧСС 70 ударов в минуту;
  • электрическая ось сердца (ЭОС) находится в срединном положении (в норме).
Пациентка также принесла с собой серию архивных ЭКГ, сделанных в момент приступов. Они зарегистрировали фибрилляцию предсердия и тахисистолию с ЧСС 140 ударов в минуту.
У женщины также выявили узловой эутиреоидный зоб (доброкачественное увеличение щитовидной железы) и стабильные нестенозирующие атеросклеротические бляшки в сонных артериях.
Биохимический анализ крови показал дислипидемию. Остальные показатели в норме.

Идиопатическая пароксизмальная фибрилляция предсердий (т. е. причина этих приступов пока неизвестна).
Артериальная гипертония II стадии с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений (риск IV). Нестенозирующий атеросклероз брахиоцефальных артерий.
Риск инсульта — 3 балла (высокий).

Пациентке назначили:
  • Периндоприл 10 мг — раз в день;
  • Пропанорм 150 мг — 3 раза в день;
  • Ксарелто 20 мг — раз в день;
  • Аторвастатин 20 мг — раз в день.
Ей также выдали направление в кардиологический стационар. Там её госпитализировали и после электрофизиологического исследования (ЭФИ) выявили и устранили очаг аритмии с помощью радиочастотной абляции.

Через месяц после операции приступы сердцебиения не повторялись. Серия ЭКГ показывала синусовый ритм с ЧСС 62 удара в минуту. Пациентке продлили Периндоприл и Ксарелто до 3 месяцев, а также добавили Беталок ЗОК 50 мг — раз в день.

Спустя 3 и 6 месяцев холтеровское мониторирование ЭКГ не выявило аритмии. Женщине отменили Ксарелто и рекомендовали постоянно принимать ингибитор ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), бета-блокатор и статин с ежегодным контролем.

Этот клинический случай показывает, что при выявлении фибрилляции предсердий необходимо тщательно проанализировать все возможные способы устранения патологического состояния, которые позволят восстановить и сохранить синусовый ритм, а также предотвратят развитие инсульта.