Папуло-пустулёзная форма акне: случай успешного лечения

Главная » Случаи лечения » Папуло-пустулёзная форма акне: случай успешного лечения

В медицинский центр «Медика» в январе 2022 года обратился молодой человек 18 лет с жалобами на высыпания на лице и спине в виде красных узелков, гнойничков, чёрных и белых точек.

Также его беспокоило, что после заживления воспалительных элементов на коже остаются небольшие ямки или пятна красновато-бурого цвета.
Пациент сильно переживал из-за высыпаний на лице, замкнулся и не хотел общаться со сверстниками.

Высыпаний становилось больше, когда молодой человек ел бургеры, картошку фри, пил лимонад и много молока (выпивал по 1 литру в день). Также сыпь усиливалась после попыток выдавить воспалительные элементы и после применения скрабов и щёточек для умывания лица.

Высыпания на лице и спине начали появляться с 13 лет, но за последние 2 года состояние кожи ухудшилось. Пациент долгое время самостоятельно лечился разными аптечными наружными средствами, но существенного улучшения не было.

Молодой человек рос и развивался нормально. Хронических заболеваний и аллергии у него нет.
Оба родителя в подростковом возрасте страдали акне.

При осмотре обнаружена воспалительная распространённая сыпь на лице, в основном в Т-зоне (на лбу, щеках и подбородке), и на спине (больше в верхней её части). Высыпания были представлены открытыми и закрытыми комедонами, множественными папулами и пустулами полушаровидной формы, послевоспалительными пигментными пятнами бурого цвета и атрофическими рубцами.

Пациенту назначили лабораторную диагностику. Биохимическое исследование крови, общий анализ крови и мочи были в пределах нормы.

L70.0 Акне, папуло-пустулёзная форма, средняя степень тяжести.

Пациенту назначили:
  • Курс системного Изотретиноина (в виде таблеток) до достижения кумулятивной дозы по весу. Это такая доза, при наборе которой риск рецидива акне минимален. В нашем случае такую дозу удалось набрать за 10 месяцев.
  • Специальный уход за кожей лица, тела и губ, которого нужно обязательно придерживаться при лечении Изотретиноином.
Лечение проводилось под контролем показателей общего и биохимического анализа крови: их оценивали один раз в месяц.
Молодому человеку рекомендовали ограничить употребление простых углеводов и отказаться от фастфуда и цельного молока. Также пациенту рассказали, какой вред может принести травмирование кожи при попытках выдавить прыщики, использовать щётки, скрабы и т. п.

После курса лечения наблюдалась выраженная положительная динамика: воспалительных элементов и комедонов не было, большинство послевоспалительных пигментных пятен полностью исчезли, остались лишь единичные пигментные пятна и атрофические рубцы.
Что крайне важно, значительно улучшилось эмоциональное состояние пациента: он стал нормально воспринимать свою внешность, появилась уверенность в себе и желание общаться со сверстниками.

Благодаря лечению удалось взять болезнь под контроль. Чтобы скорректировать проявления постакне (пигментные пятна и рубцы), рекомендованы косметологические процедуры.
Чтобы состояние вновь не ухудшилось, пациенту назначили поддерживающую наружную терапию аптечными средствами. Также ему советовали приходить на контрольные осмотры один раз в месяц.

Этот клинический случай подтверждает высокую эффективность системного Изотретиноина в лечении тяжёлых и среднетяжёлых форм акне. Однако принимать его самостоятельно нельзя: у препарата есть побочные действия, поэтому пациенты должны находиться под строгим наблюдением врача.