Главная » Случаи лечения » Панические атаки, похожие на сердечный приступ: случай успешной диагностики и лечения

3 года назад, обойдя всех кардиологов, к врачу-психотерапевту обратился мужчина 32 лет. На консультацию и лечение его направили из НИИ им. В. А. Алмазова.

Пациента беспокоило чувство страха и паники. Периодически возникало ощущение, что сердце бьётся как-то не так, а давление поднималось до 150/90 мм рт. ст. Из-за этого мужчина стал часто прислушиваться к сердцебиению, у него возникли проблемы со сном, пришлось бросить спорт, начал постоянно обращаться к терапевтам, неврологам и кардиологам. Жаловался, что ему стало трудно справляться с работой, трижды вызывал скорую, чувствуя возможный сердечный приступ.

Ухудшение состояния связывал со спортивной нагрузкой во время бега и стрессом на работе. Но приступ страха, паники и «неправильного» сердцебиения возникал и в покое, когда ничего внешне «не предвещало беды».
Бета-блокатор Анаприлин несколько снижал интенсивность жалоб. Транквилизатор Атаракс, который назначил кардиолог, тоже улучшал состояние.

Мужчина болеет с 2018 года, когда впервые возникло чувство удушья, усиленного сердцебиения, страх за жизнь и возможный сердечный приступ. Это произошло на работе. Он сразу же вызвал скорую помощь. Его обследовали в приёмном покое городской больницы — сделали ЭКГ и УЗИ, но объективных (соматических) причин, которые могли вызвать эти симптомы, не нашли. Сделали укол 0,5 мл Феназепама и отпустили домой. Рекомендовали посетить невролога и терапевта.
Через 2 месяца приступ повторился. Мужчина обратился в частную клинику. Там соматической патологии не нашли, однако симптомы стали возникать чаще.
Весной 2019 года он обратился в НИИ им. В. А. Алмазова, где провели полный спектр обследований. Врачи установили, что пациент соматически здоров, выставили диагноз «паническое расстройство» и направили к психотерапевту.

Мужчина — IT-специалист. Не женат, в личных и интимных отношениях не состоял. Посвятил жизнь работе — добился успехов в программировании, но в 2018 году возникли трудности с работодателем, поэтому думал сменить работу.
С психическими расстройствами раньше не сталкивался. Рос в полной семье, был единственным ребёнком, развивался нормально, без особенностей.

На приёме пациент показал результаты диагностики в НИИ:
  • холтеровское мониторирование, кортизоловый тест, стресс-тест сердца, ЭКГ, УЗИ сосудов сердца и шеи не выявили нарушений;
  • гормоны щитовидной железы, показатели клинического и биохимического анализа крови в норме.

Сознание на момент осмотра ясное, но сам мужчина тревожен и напряжён. Считает, что у него всё-таки что-то с сердцем, хотя осознаёт, что легче ему становилось после противотревожных препаратов. Физически и эмоционально истощён, зациклен на жалобах и симптомах. Периодическое чувство тревоги перерастает в панику 3–5 раз в неделю. Сон поверхностный. Выражен внутриличностный конфликт между желаниями и реализацией: «Хотелось бы семью, отношения, но не могу познакомиться — у меня ж тут такое». Критика к своему состоянию формальная.

Паническое расстройство. Обсессивно-фобический синдром.

На первом этапе мужчине назначили курс антидепрессантов:
  • Пароксетин (до 40 мг) — без значительного эффекта за 2 месяца;
  • Сертралин (до 150 мг) — помог ослабить симптомы.
Также на месяц назначили транквилизатор Гидроксизин (до 50 мг), а во время приступа паники рекомендовали принимать 0,5 мг Феназепама.
Кроме медикаментозной поддержки, проводилась индивидуальная психотерапия и аутотренинг («настройка» психики с помощью самовнушений), применялись релаксационные техники. Для самопомощи советовали прочесть книгу Роберта Лихи «Лекарство от нервов» и Андрея Курпатова «Красная таблетка».

Через 3 месяца на фоне лечения пациента перестали беспокоить панические атаки, он стал лучше справляться с работой, нормализовался сон. Благодаря психотерапии мужчина преодолел страхи, когнитивные ловушки и искажения, начал встречаться и жить с девушкой.
В целом курс антидепрессантов длился 12 месяцев, было пройдено 18 психотерапевтических сессий: первые 3 месяца мужчина приходил 1 раз в неделю, затем 1 раз в месяц, чтобы закрепить полученный опыт.

В итоге пациент выздоровел. Через год чувствовал себя хорошо. Научился справляться с тревогой и не доводить её до паники.

При появлении симптомов, похожих на сердечный приступ, в первую очередь важно исключить сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с надпочечниками и щитовидной железой (например, гипертиреоз). Для этого необходимо пройти комплексное обследование у терапевта, кардиолога и невролога.
Если не обнаружилось никаких заболеваний, которые могли бы вызвать подобные симптомы, то нужна консультация психотерапевта, так как эти симптомы могут возникать не только при телесных болезнях, но и при панических атаках, как в этом случае. Поэтому бригадный подход «кардиолог + терапевт + невролог + психотерапевт» — залог верной диагностики и успешного лечения.