Абсцесс мозга как осложнение гнойного среднего отита: случай успешного лечения

Главная » Случаи лечения » Абсцесс мозга как осложнение гнойного среднего отита: случай успешного лечения

На приём в частную клинику пришла женщина 42 лет.

Пациентка жаловалась на плохое самочувствие, головные боли, тошноту, многократную рвоту, судороги, сонливость, изменение психики, а также боль в левом ухе и вытекавший из него гной.

Голова болела в основном в височной области слева, боль была постоянной, давящей, распирающей, усиливалась в положении лёжа. Применение анальгетиков не помогало. Немного легче становилось при ходьбе и лёгкой физической нагрузке.
По утрам беспокоила выраженная тошнота, после рвоты состояние немного улучшалось, в том числе уменьшалась головная боль, но ненадолго. Рвота бывала по 2–3 раза в сутки.

Впервые головная боль появилась 10 дней назад. Примерно за 7–8 дней до этого у женщины началась ОРВИ, которую диагностировал участковый терапевт. Ухо стало болеть на 3-й день после возникновения симптомов вирусной инфекции. Пациентка обращалась к ЛОР-врачу, который поставил диагноз «острый отит слева». В течение недели головная боль усилилась, появилась рвота. Фебрильная температура (38–39° C) не снижалась с самого начала ОРВИ.
Накануне приёма больная потеряла сознание. Со слов родственников, которые были рядом, у женщины был судорожный приступ. Вначале она вытянулась, мышцы напряглись, затем началось равномерное подёргивание рук и ног с обеих сторон. Приступ длился около 2 минут, закончился самостоятельно. После приступа пациентка «долго приходила в себя». Родственники вызвали бригаду скорой помощи.
Когда приехали врачи, больная уже могла говорить, но была не совсем адекватна, долго подбирала слова, отвечала невпопад. Со слов родных, в последние дни у пациентки изменился характер: из подвижной и жизнерадостной она вдруг превратилась в сонливую, вялую и малообщительную.

Наследственность у пациентки не отягощена. Сопутствующих заболеваний нет.

При осмотре выявлены менингеальные знаки (симптомы раздражения мозговых оболочек):
  • умеренная ригидность (скованность) затылочных мышц;
  • положительный симптом Кернига в виде затруднённого разгибания ног с двух сторон.
Также были лёгкие пирамидные знаки справа (указывают на поражение центрального нейрона коры головного мозга):
  • повышение сухожильных рефлексов, которое проявляется быстрыми ритмичными сокращениями мышц в ответ на удары молоточком;
  • симптом Бабинского справа — разгибание большого пальца стопы при штриховом раздражении кожи наружного края подошвы.

В общем анализе крови определялся лейкоцитоз (высокий уровень лейкоцитов) и повышение скорости оседания эритроцитов (СОЭ).
На МРТ головного мозга с контрастным усилением в левой височной доле обнаружено образование размером 3,0 × 4,0 см с кольцевидным контрастным усилением, зоной некроза (омертвения) в центре и зоной отёка по периферии, что характерно для абсцесса головного мозга.
Пациентку дополнительно проконсультировал ЛОР-врач, он поставил диагноз «острый гнойный средний левосторонний отит».

Внутримозговой отогенный (связанный с ушной инфекцией) абсцесс в левой височной доле в стадии клинических проявлений.
Сопутствующий диагноз: острый гнойный средний отит слева (перфоративная стадия).

Больную экстренно направили в отделение нейрохирургии. После осмотра нейрохирурга и дообследования больной сделали операцию.
Также проводили медикаментозное лечение:
1. Антибактериальную терапию цефалоспоринами IV поколения. Антибиотики были назначены с учётом возбудителя, который выделили из гноя при бактериологическом посеве.
2. Патогенетическую терапию:
  • Маннитол для снижения внутричерепного давления;
  • дегидратационную терапию: гипертонические растворы, Фуросемид;
  • дезинтоксикационную терапию;
  • антигистаминные средства;
  • глюкокортикоиды;
  • антиагрегантные и сосудистые средства (Пентоксифиллин);
  • инфузионную терапию.
3. Симптоматическое лечение в виде анальгетиков, седативных средств и др.

В отделении нейрохирургии пациентка находилась 10 дней. Когда состояние улучшилось, её перевели в ЛОР-отделение для дальнейшего лечения. Оттуда женщину выписали на амбулаторное долечивание.

Осложнений после операции не было. Через 3 месяца у женщины полностью восстановилась трудоспособность.

Абсцесс представляет собой полость с гнойным содержимым. Причиной абсцесса мозга является попадание микроорганизмов (чаще бактерий) в мозговое вещество из гнойных очагов. У нашей пациентки таким очагом стал гнойный средний отит, развившийся на фоне ОРВИ.
Без своевременного лечения абсцесс мозга может привести к смещению мозговых структур, что опасно для жизни, поэтому при подозрении на это состояние нужно экстренно провести МРТ, чтобы как можно быстрее начать лечение.