Абсцесс бартолиновой железы: случай лечения с помощью катетера Ворда

Главная » Случаи лечения » Абсцесс бартолиновой железы: случай лечения с помощью катетера Ворда

15 сентября 2021 года в медицинский центр «Лекардо Клиник» в Чебоксарах обратилась женщина 36 лет.

Пациентка жаловалась на боль, дискомфорт, чувство инородного тела в области наружных половых органов и выделения из половых путей. Также отмечала слабость, недомогание и повышение температуры тела до 37,2 °C.

Боли усиливались при ходьбе, мочеиспускании, изменении положения тела и половых актах, поэтому в период обострения половая жизнь была невозможна.

Жалобы появились 2 дня назад. Со слов пациентки, за неделю до приёма она собирала грибы в лесу, попала под дождь, промокла и сильно замёрзла. Ранее таких обострений не было.

У женщины регулярные менструации с 14 лет, последняя менструация началась 11 сентября 2021, контрацепция барьерная. В анамнезе двое самостоятельных родов без осложнений в 2015 и 2017 годах. После родов также не было осложнений.
Пациентка росла и развивалась в соответствии с возрастом. Хронических заболеваний и аллергии нет. У гинеколога проходит только профилактические осмотры. Переливаний крови и хирургических вмешательств не было. В детстве перенесла корь, ОРВИ и грипп.
У матери в анамнезе миома матки и эндометриоз. Онкологическими заболеваниями никто из ближайших родственников не болел.

При общем осмотре: температура тела 36,5 °C; артериальное давление 122/71 мм рт. ст.; кожа чистая.
При осмотре наружных половых органов: в области правой большой половой губы видно покраснение и отёк, а также образование до 4 см в диаметре, умеренно болезненное при пальпации (прощупывании).

Пациентке сделали общий анализ крови. Выявили повышение уровня лейкоцитов в крови до 12×10⁹/л, что указывает на воспаление.

Острый бартолинит (воспаление бартолиновой железы) справа. Абсцесс (гнойник) правой бартолиновой железы.

В асептических условиях под местной анестезией без госпитализации абсцесс бартолиновой железы вскрыли и дренировали. Излилось умеренное количество серозной жидкости с примесью крови и гноя. Затем ввели катетер Ворда, полость абсцесса промыли растворами антисептиков и перекиси водорода.
Пациентке назначили лечебную мазь и ежедневные самостоятельные перевязки в домашних условиях в течение 5 дней. Катетер рекомендовано носить 6–8 недель. Чтобы купировать воспаление, назначили антибактериальную терапию.

На приёме через 3 недели воспаления и пролежня не было, катетер стоял правильно. Согласно бактериальному посеву, который делали в день вскрытия, роста патологической микрофлоры не отмечалось. Пациентке рекомендовали обрабатывать катетер и прийти через 4 недели.
При осмотре через 4 недели воспаления не было. Проток вокруг катетера полностью покрылся эпителием. Катетер удалили по специальной методике. К тому моменту у пациентки не было жалоб.
Ещё через 2 недели динамика была положительной: всё в пределах нормы, железа функционирует, проток открыт.

Пациентка полностью поправилась благодаря хирургическому лечению без наркоза, перевязкам и антибактериальной терапии. Если бы у пациентки была обычная киста без нагноения, то перевязки вообще не потребовались бы. В этом случае катетер устанавливается на 6 недель, затем удаляется.

Многие пациентки долго и мучительно лечат кисту и абсцесс бартолиновой железы. В практике встречались женщины, у которых это заболевание обострялось до 17 раз за короткий промежуток времени. В таких случаях пациенткам обычно предлагают вскрыть абсцесс в приёмном покое стационара под внутривенной анестезией, а потом каждый день приходить на перевязки. Но лечение с помощью катетера Ворда — более эффективный метод. Он малотравматичный, не требует больших затрат, ресурсов и времени, так как для этого не нужно ложиться в стационар. Кроме того, он подходит для многих женщин, выполняется без наркоза, хорошо переносится, не вызывает серьёзных осложнений и снижает риск рецидива. Использую его уже более 5 лет и всегда отмечаю положительные результаты.