Главная » Случаи лечения » Абсцесс бартолиновой железы: случай успешного удаления гнойного воспаления после долгого самолечения

В декабре 2022 года в поликлинику № 5 в Балашихе обратилась 27-летняя девушка.

Пациентка жаловалась на боль в паховой области, в частности на правой большой половой губе. Она также испытывала болезненные ощущения при половом акте.

Боль усиливалась при длительной ходьбе и отдавала при этом в правую ногу.

Впервые симптомы появились в октябре 2022 года. При самообследовании девушка обнаружила небольшое образование в области половых губ, но решила ничего не предпринимать.
Постепенно образование начало увеличиваться и приносить всё больше неудобств. Появились тянущие боли, которые отдавали в правую ногу. Пациентка накладывала повязки с ихтиоловой мазью, но это не принесло результата. Тогда она обратилась в женскую консультацию, где ей выдали направление на госпитализацию в гинекологическое отделение.

Девушка живёт в нормальных условиях. Гинекологический анамнез не отягощён. Хронических заболеваний нет.

Пациентка чувствовала себя относительно неплохо, температура — 37,2 °С. Осмотр с помощью зеркал патологии не выявил.
На наружных половых органах отмечалось округлое образование размером 3,2 × 2,6 см. Опухоль была плотной с жидкостью внутри (флюктуацией). Область новообразования была красной, отёчной и болезненной.

Клинический анализ крови обнаружил повышенный уровень лейкоцитов и увеличение скорости оседания эритроцитов (СОЭ).
Показатели биохимического анализа крови, коагулограммы, общего анализа мочи, УЗИ органов малого таза в пределах нормы. Анализ на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С, мазок на гонококк, трихомонаду и онкоцитологию дали отрицательный результат.
Группа крови — вторая, резус-фактор — положительный, менструальный цикл во второй фазе.

Девушке провели экстренное вскрытие абсцесса и установили катетер Ворда. В течение недели после операции проводили антибактериальную терапию: внутримышечно вводили раствор Цефтриаксон, промывали рану антисептическим раствором Фурацилина.
В условиях женской консультации ей также назначили курс физиотерапии для восстановления работы бартолиновой железы.

Пациентку выписали из гинекологического отделения в удовлетворительном состоянии под наблюдение акушер-гинеколога в женской консультации.
На следующий день девушка пришла на перевязку и промывание катетера. Воспаления не было, катетер стоял правильно. Ей рассказали, как обрабатывать катетер и назначили дату следующего приёма.
Через 3–4 недели наблюдалась положительная динамика, у пациентки жалоб не было. Катетер удалили.

На осмотре спустя 1–2 недели признаков воспаления раны не было, отёк и покраснение прошли.

Этот клинический случай показывает, как важно не оттягивать обращение к специалисту. Это позволит вовремя обнаружить какие-либо нарушения и в соответствии с ними подобрать правильную тактику лечения и скорректировать образ жизни.