Алопеция: случай лечения резкого выпадения волос у 18-летней девушки

Главная » Случаи лечения » Алопеция: случай лечения резкого выпадения волос у 18-летней девушки

11 января 2023 года в медицинский центр «АвисМед» в Новосибирске обратилась 18-летняя девушка, у которой сильно выпали волосы.

Пациентка рассказала, что 3 января она неожиданно обнаружила на голове две проплешины. Ранее такого не наблюдалось. По ночам спала нормально.

Из-за резкой потери волос девушка впала в состояние, близкое к депрессии, стала апатичной и замкнутой. Чтобы решить проблему, мама посоветовала немедленно обратиться к дерматологу.

В ноябре–декабре 2022 года испытывала сильный стресс из-за ссор с молодым человеком.

Пациентка росла и развивалась нормально. Вредных привычек нет. В детстве перенесла ОРВИ и ветрянку. Травм и хронических заболеваний не было, операции не проводились.
Аллергологический анамнез не отягощён. У родственников хронических кожных заболеваний не было.

На приёме находилась в удовлетворительном состоянии, была активна. Вес 65 кг при росте 160 см. На языке налёта не было. Периферические лимфоузлы не увеличены. Стул ежедневный. Месячные обильные.
Кожа нормального цвета, сухая на ощупь. На плечах отмечался фолликулярный кератоз (закупорка устья в области волоса, которая создаёт эффект гусиной кожи). На голове 2 очага отсутствия волос: на макушке — 1 × 1 см, на правой теменной области — 2 × 3 см. Кожа в этих местах гладкая, видны «пенёчки» обломанных волос.

Дерматоскопия очагов выявила дистрофию волос, жёлтые точки, волосы были крученные и в форме восклицательного знака.
По результатам общего анализа крови:
  • гемоглобин — 139 г/л (в верхней границе нормы);
  • эритроциты — 5,05 млн/мм(выше нормы);
  • тромбоциты — 290 тыс/мм;
  • лейкоциты — 7,1 тыс/мм(выше нормы);
  • эозонофилы — 2 %;
  • палочкоядерные нейтрофилы — 2 %;
  • сегментоядерные нейтрофилы — 50 %;
  • лимфоциты — 38 % (выше нормы);
  • моноциты — 8 %;
  • скорость оседания эритроцитов (СОЭ) — 7 мм/ч.
Биохимический анализ крови показал:
  • аланинаминотрансфераза (АЛТ) — 10 Ед/л;
  • аспартатаминотрансфераза (АСТ) — 14 Ед/л;
  • общий билирубин — 17,3 мкмоль/л;
  • глюкоза — 5,9 ммоль/л;
  • общий белок — 74 г/л;
  • ферритин — 72 мкг/л.
Ей также назначили анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы: лютеинизирующий гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), дигидротестостерон (ДГТ), тестостерон, пролактин, кортизол, тиреотропный гормон (ТТГ), трийодтиронин (Т3), тироксин (Т4) и антитела к тиреоглобулину (ТГ).

Визуальный осмотр

Осмотр дерматоскопом

Пациентке назначили:
  • диету — исключить сладкое, острое, копчёное;
  • питьевой режим — выпивать по 2600 мл воды в день;
  • Омега 3 — по 980 мг утром во время еды на протяжении 4 месяцев;
  • витамин D3 400 МЕ — утром во время еды по май (примерно 4 месяца);
  • Цинк хелат — по таблетке утром после еды в течение 3 месяцев;
  • цитрат Магния с витамином В6 — по таблетке вечером во время еды на протяжении полугода;
  • комплекс витаминов «Кожа, ногти, волосы» (коллаген, биотин, метилсульфонилметан, пролин, витамин С, цинк, кремний, лизин, медь) — по 2 таблетки 2 раза в день в течение 3 месяцев;
  • крем Мометазон фуроат 0,1 % — 2 раза в день наносить массирующими движениями на очаги алопеции на протяжении 30 дней;
  • Шампунь Vichy Dercos с аминексилом и витаминами РР/В5/В6 — применять 3 месяца по 3 раза в неделю (наносить на чистые влажные волосы, вспенивать, оставлять пенку на волосах и коже головы на 3–5 минут);
  • никотиновую кислоту для волос — раз в 3 дня наносить массирующими движениями на очаги алопеции после мытья и не смывать; курс 14 дней, который нужно повторять раз в 3 месяца.

Спустя 2 недели девушка чувствовала себя хорошо. Ей вкололи в очаги алопеции суспензию Дипроспана — 1 мл на 2 очага. Процедуру перенесла хорошо. Повторное введение препарата назначили через 2 недели.
Ей также скорректировали лечение.

Сейчас пациентка чувствует себя намного лучше, отмечает прилив сил. Продолжает лечение.

Этот клинический случай показывает серьёзность проблемы выпадения волос, включая психологические последствия, особенно если пациент — девушка. Поэтому важно назначать комплексную терапию.
Обычно курс лечения очаговой алопеции занимает от 4 до 12 месяцев. В это время важно мотивировать пациента на здоровый образ жизни и правильный уход за волосами.