Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение после падения

Главная » Случаи лечения » Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение после падения

На приём обратилась пациентка П. 55 лет с жалобами на стойкое выраженное головокружение при перемене положения тела.

Ежедневное головокружение системного характера возникает при перемене положения головы, вставании, принятии горизонтального положения тела. Головокружение длится около 10-15 секунд, иногда возникает чувство тошноты (рвоты никогда не было). Через 15 секунд всё приходит в норму.

Пациентка рассказывает, что при неподвижной голове никогда не бывает головокружения (когда сидит за столом на работе, лежит неподвижно). Трудности возникают при поворотах головы: когда пациентка встаёт со стула, поворачивает голову на работе, переворачивается в постели. Со временем ситуация ухудшилась, пациентка перестала водить машину (головокружение усиливалось, так как часто нужно было поворачивать голову).

За месяц до начала жалоб пациентка поскользнулась, упала и ударилась головой. Сразу обратилась в травмпункт, где ей была выполнена рентгенография черепа и МРТ головного мозга — патологии выявлено не было. С диагнозом сотрясение головного мозга женщина была отправлена домой. Через неделю постепенно появилось головокружение. Пациентка обращалась к неврологам, травматологам по месту жительства: травма была исключена, лечение ноотропами (препаратами, которые положительно влияют на работу головного мозга), антиоксидантами («Мексидол») не принесли эффекта.

Ранее подобные жалобы никогда не проявлялись. Несколько лет назад беспокоили частые отиты, проходили на фоне лечения у ЛОР-врача.

При осмотре в неврологическом статусе:
  • сознание ясное;
  • настроение ровное;
  • память сохранена;
  • речь не нарушена;
  • зрачки равновеликие;
  • глазные щели одинаковые;
  • движения глазных яблок не ограничены;
  • нистагм (непроизвольные колебательные движения глаз) отсутствует при неподвижной голове;
  • лицо симметричное;
  • язык по средней линии;
  • зрение не нарушено;
  • тонус в конечностях не изменён;
  • сухожильные рефлексы с конечностей одинаковые, живые;
  • сила в конечностях: парезов (ослабления) и параличей нет;
  • чувствительность в норме;
  • пальпация позвоночника безболезненная;
  • координаторные пробы выполняет удовлетворительно;
  • менингеальных знаков (симптомов воспаления мозговых оболочек) нет;
  • состояние позвоночника удовлетворительное.
При проведении маневра Эпли (суть этого маневра заключается в последовательной смене положения головы) — появляется головокружение, нистагм в правую сторону. Проба Фукуда положительная. Проводится следующим образом: пациент закрывает глаза, вытягивает руки вперёд и начинает шагать на месте, высоко поднимая колени. Результат оценивается по степени отклонения от первоначальной позиции.

Были выполнены инструментальные обследования: МРТ головного мозга, рентгенография шейного отдела позвоночника, костей черепа, ультразвуковая допплерография брахиоцефальных артерий (УЗДГ БЦА) — патологии не было выявлено.
В общем анализе крови анемии нет, гемоглобин 129 г/л, сахар крови — 4,4 ммоль/л.

Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение (ДППГ) посттравматического генеза, средней степени тяжести

Пациентке был назначен курс медикаментозной терапии: бетагистин 24 мг — 1 таблетка 2 раза в день в течение месяца.
Также рекомендовано:
  • выполнение манёвра Эпли по 5 раз в каждую сторону 3 раза в день на протяжении 2-3 недель до полного купирования жалоб и симптомов;
  • профилактика гиподинамии — ходьба 8000-10000 шагов, дозирование статической нагрузки на работе;
  • избегание резких поворотов головы.

Через 3 недели пациентка повторно пришла на приём. По её словам, частота головокружения значительно уменьшилась — случается 1 раз в неделю вместо ежедневных головокружений. Пациентка рассказывает, что первые дни выполнения манёвра Эпли сопровождались выраженным головокружением, но с каждым днём жалобы уменьшались, через 2 недели выполнение манёвра не приводило к головокружению.

Через месяц на контрольном приёме пациентка сообщила об отсутствии головокружения, получила рекомендации по правильному образу жизни.

Комбинация препарата бетагистин и лечебной физкультуры (в данном случае манёвра Эпли или методики Брандта — Дароффа) оказывается достаточно эффективной при доброкачественном позиционном пароксизмальном головокружении, если диагноз поставлен вовремя и правильно. Важно помнить, что часто встречается гипердиагностика ДППГ (врачи устанавливают ДППГ пациентам с другими заболеваниями).