Гигантская миома матки: случай успешного удаления опухоли более 30 см

Главная » Случаи лечения » Гигантская миома матки: случай успешного удаления опухоли более 30 см

1 марта 2016 года в ростовскую городскую больницу № 20 поступила 52-летняя женщина с тянущими болями внизу живота.

Пациентка отметила, что болезненные ощущения начали распространяться в правое подреберье, живот увеличился. Когда женщина лежала или наклонялась вперёд, появлялась одышка. Чтобы помочиться, ей нужно было надавливать пальцами на область «над лоном». Также беспокоили частые запоры, хотя пациентка питалась как обычно.

Боли усиливались к концу дня и после незначительной физической нагрузки. Чтобы снизить симптомы, принимала анальгетики, но они давали кратковременный эффект.
Пациентка рассказала, что легче всего ей было, когда она лежала на левом боку. Лёжа на животе, болезненный синдром усиливался, появлялось чувство нехватки воздуха.

Впервые симптомы возникли 2 года назад, когда появились незначительные тянущие боли внизу живота, чувство дискомфорта и тяжести над лоном. В течение двух лет симптомы нарастали, увеличился объём живота, хотя общий вес оставался прежним. Более года назад участилось мочеиспускание, после стало затруднённым.

Росла и развивалась согласно возрасту. Менструация началась в 13 лет, половая жизнь — с 18 лет. Замужем, родила в 1988 и 1990 годах. Делала два аборта. Менопауза с 2013 года.
Ранее у пациентки были воспалительные заболевания матки и придатков с нечастыми обострениями и эрозия шейки матки. В 2000 году пациентке сделали прижигание шейки матки (диатермоконизацию), процедура прошла без осложнений. В этом же году сформировалась миома матки, по внешнему виду напоминала 5–6 недель беременности.
В последний раз обращалась к гинекологу более 5 лет назад.

Наружные половые органы сформированы правильно, оволосение по женскому типу.
Осмотр с помощью зеркала показал, что слизистая влагалища и шейки матки не изменена, шейка длиной 2 см отклонена кпереди.
Бимануальный осмотр, при котором одна рука находится во влагалище, а другая над лоном, выявил объёмное образование с бугристой поверхностью по всей площади малого таза до самого мечевидного отростка. Края опухоли, как и придатки с обеих сторон, определялись нечётко.

По результатам УЗИ органов малого таза (трансвагинально и трансабдоминально):
  • объёмное образование малого таза, предположительно миома матки гигантских размеров — 365 × 320 × 326 мм, с неровными нечёткими краями;
  • выраженный варикоз вен малого таза.
МРТ подтвердила наличие миомы матки гигантских размеров. Она сдавливала и нарушала работу соседних органов: кишечника, печени и желудка.
УЗИ мочевого пузыря, почек, органов брюшной полости выявило распространённые изменения паренхимы печени, поджелудочной железы и умеренное расширение лоханочной системы обеих почек.
Онкомаркеры СА125 и НЕ4 в норме (индекс ROMA — меньше 10). Это значит, что риск развития рака яичников минимальный.

Миома матки гигантских размеров.

Пациентку госпитализировали в отделение гинекологии. В плановом порядке провели операцию: сделали продольный разрез живота и удалили матку вместе с придатками с обеих сторон. Операция длилась 2 часа 30 минут.

Послеоперационный период протекал без особенностей. Уже на вторые сутки женщина стала подниматься и ходить по палате, отмечала чувство «лёгкости». Мочеиспускание и стул нормализовались в течение 3 дней. Одышки не было, ощущала боль только в области послеоперационного шва. Швы сняли на десятые сутки.
За 10 дней пребывания в стационаре у пациентки один раз поднималась температура до 37,2 °С. На вторые сутки общий анализ крови выявил анемию лёгкой степени (гемоглобин — 95 г/л). Ей назначили препараты железа, и уже на 9-е сутки уровень гемоглобина повысился до 110 г/л.

По результатам гистологического исследования, у женщины была доброкачественная фиброма матки. Так как у неё не было других заболеваний, вмешательство прошло без серьёзных последствий.
На контрольном осмотре через 2 месяца симптомы прошли, пациентка отлично себя чувствовала. Все ограничения по физическим нагрузкам отменили.

Этот клинический случай показывает, что пренебрежение профилактическими осмотрами и стандартными инструментальными исследованиями может привести к ухудшению здоровья и значительным осложнениям.
Важно помнить, что независимо от симптомов, к гинекологу нужно обращаться раз в год, чтобы он осмотрел половые органы и убедился, что с ними действительно всё в порядке