Герпетическая эрозия роговицы: случай успешного лечения при позднем обращении

Главная » Случаи лечения » Герпетическая эрозия роговицы: случай успешного лечения при позднем обращении

В июле 2022 года в клинику микрохирургии глаза «Взгляд» обратилась 44-летняя женщина с ощущением инородного тела в правом глазу.

Пациентка рассказала, что по утрам глаз болел, плохо видел и был сухим.

Женщина использовала увлажняющие капли Катионорм, которые приносили кратковременное улучшение. В течение дня интенсивность симптомов снижалась.

Впервые симптомы возникли после простуды, за 3 недели. Сначала пришла на приём к офтальмологу по месту жительства с резкой болью в правом глазу, активным слезотечением, покраснением, снижением зрения и светочувствительностью. После осмотра назначили увлажняющие и противовоспалительные препараты: Катионорм, Корнерегель, и Броксинак.
Спустя три недели обратилась в клинику микрохирургии глаза «Взгляд», чтобы получить второе мнение. Пациентка отметила улучшение состояния, но сухость, небольшую болезненность и ощущение инородного тела в глазу сохранились. Симптомы то исчезали, то появлялись вновь.

Острота зрения всегда была хорошей. Раньше у офтальмолога не наблюдалась. Очками и другими средствами коррекции не пользовалась, хотя испытывала трудности при чтении и работе за компьютером.
Есть аллергия на пыль. Периодически возникают симптомы герпесвирусной инфекции, в основном на губах. Ранее глазных проявлений не было.

При осмотре с помощью щелевой лампы оба глаза были спокойны. Окружающие ткани не изменены. Глазные яблоки двигались без ограничений. Веки нормальной формы, рост ресниц правильный. При надавливании на область слёзного мешка патологического отделяемого не было.
На роговице правого глаза округлый очаг, окрашиваемый флюоресцеином на 11 часах. Роговица на левом глазу без патологических изменений. Хрусталики уплотнены (возрастное изменение). В стекловидном теле видны небольшие плавающие помутнения (неопасные признаки деструкции).
Диски зрительных нервов, как и рефлекс с глазного дна, розовые, с чёткими границами. Осмотр проводился на узкий зрачок.

Острота зрения на правом глазу без коррекции — 0,9, с линзой sph +0,50 — 1. Острота зрения левого глаза без коррекции — 1. Внутриглазное давление в норме (21 мм рт. ст. на правом глазу и 20 мм рт. ст. на левом). Зрение бинокулярное (два глаза одновременно чётко видят изображение).

Герпетическая рецидивирующая эрозия роговицы. Гиперметропия (дальнозоркость) слабой степени. Пресбиопия.

Пациентке назначили:
  • глазную мазь Ацикловир — по 3 раза в день;
  • Валтрекс внутрь;
  • Корнерегель и Катионорм в правый глаз — интервал между закапываниями не менее 10 минут.

Через неделю на повторном осмотре женщина отметила, что болезненные ощущения инородного тела и дискомфорт в глазу стали появляться реже. Эрозия уменьшилась в размерах, но прокрашивание флюоресцеином оставалось.
Пациентке дополнительно назначили Окомистин по 3 раза в день и предложили заменить Ацикловир на Зирган, так как он менее токсичен. Остальные назначения остались прежними.

Через 2 недели при повторном осмотре болезненность и ощущение инородного тела прошли, улучшилась острота зрения вдаль. Периодически по вечерам появлялась сухость.
При осмотре роговица на правом глазу спокойная, без патологии. Не прокрашивалась флюоресцеином. Дефект полностью зарос. Пациентке рекомендовали использовать Катионорм, когда появляется ощущение сухости. Также назначили подбор очков для работы вблизи из-за пресбиопии.

В этом случае, несмотря на позднее обращение, эрозия роговицы полностью зажила. Пациентку предупредили, что болезнь может рецидировать, поэтому необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью, а при малейших сомнениях консультироваться с другими специалистами, чтобы получить второе мнение.