Главная » Случаи лечения » Географический кератит: случай успешного лечения запущенного аденовирусного конъюнктивита

4 января 2023 года в клинику «Будь Здоров» обратился 54-летний мужчина с резью в правом глазу.

Пациент отметил, что из глаз появилось слизистое отделяемое, сначала в правом, потом в левом. Правый глаз отёк и стал хуже видеть. Также его беспокоил блефароспазм.

При ярком свете боль усиливалась.

Симптомы появились 20 декабря 2012 года, но мужчина решил лечиться самостоятельно. Капал в правый глаз Тобрадекс, после чего ему становилось легче.
16 декабря поднялась температура до 39 °С, но на следующий день снизилась до 37 °С. Спустя 4 дня состояние глаза ухудшилось.

Ранее перенёс ОРВИ, простатит, вазомоторный ринит и, предположительно, хориоретинит правого глаза (воспаление заднего отдела его сосудистой оболочки).

При осмотре 4 января:
  • острота зрения без коррекции: правый глаз — 0,4, левый — 0,9;
  • веки: ресничный край правого глаза утолщён, кайма бугристая, на левом веке среди ресниц находилась дольчатая подвижная папиллома;
  • конъюнктива обоих глаз красная, сосочки увеличены, отмечалось умеренное количество слизистого отделяемого (справа более обильное);
  • оболочки век и переходные складки обоих глаз покраснели;
  • роговицы прозрачные и сферичные.

На этом этапе пациент не проходил дополнительных инструментальных или лабораторных исследований.

Подострый слизистый конъюнктивит.

Мужчине назначили:
  • Тобрадекс — по капле 2 раза в день в оба глаза на протяжении недели;
  • Стиллавит — по капле 3 раза в день в течение двух месяцев;
  • Лоратадин — по таблетке в сутки на протяжении 10 дней.

21 января, в субботу, пациент пожаловался на появление «плёночки» перед правым глазом и светобоязнь. Состояние левого глаза на фоне лечения улучшилось, но с понедельника на вторник было обильное гнойное отделяемое. Пациент признался, что лечение соблюдал не полностью.
Мужчине провели общий анализ крови, который выявил повышенный уровень лейкоцитов (15,3×10 тыс/мкл).
На роговице правого глаза появилось помутнение в центре и по периферии. При использовании флуоресцеина прокрашивался дефект эпителия неправильной формы, похожий на географический континент. Конъюнктива глаз красная и рыхлая на сводах.
Так как подострый слизистый конъюнктивит на фоне лечения стал проходить, но появились признаки географического кератита, пациенту назначили:
  • Окомистин: по капле 4 раза в день в правый глаз на протяжении 12 суток;
  • Интерферон-Офтальмо 10000 или Эксинта: в правый глаз — по капле 6 раз в день в течение 5 суток, затем 4 раза в день ещё на протяжении 12 суток, в левый глаз — по капле 3 раза в день;
  • Тобропт или Сигницеф — по капле 3 раза в день в течение 10 суток;
  • Броксинак — по капле на протяжении 5 дней при болях в глазу.
24 января ему дополнительно выписали:
  • Офтальмоферон: в правый глаз — по 1–2 капли 6 раз в день на протяжении 4 суток, затем по 4 раза в день ещё в течение 10 суток, в левый глаз — по 1–2 капели 3 раза в день на протяжении 9 суток;
  • Офтаквикс — по 1–2 капли 3 раза в день на протяжении недели;
  • Корнерегель — за правое нижнее веко 3 раза в день в течение недели;
  • Таваник 500 мг — по таблетке на протяжении недели.
Также оставили несколько предыдущих препаратов, но скорректировали дозу:
  • Тобропт или Сигницеф — по 1–2 капли в правый глаз 3 раза в день в течение 9 суток;
  • Броксинак — по 1–2 капле в течение 5 дней.
27 января мужчина отметил, что он следовал всем указаниям врача, но плёнка перед правым глазом не исчезла, также добавилась жёлтая полоска. Боли не было.
При осмотре:
  • острота зрения без коррекции немного улучшилась: правый глаз — 0,5, левый — 1;
  • состояние век не изменилось;
  • воспаление стало более глубоким: видны сосуды не только конъюнктивы, но и эписклеры, отделяемого уже нет, слёзный сосочек не увеличен;
  • роговица: оболочка правого глаза отекла, на ней сформировались буллы, дефект эпителия уменьшился, чувствительность сохранилась, появились вросшие сосуды рядом с лимбальной зоной, оболочка левого глаза прозрачная и сферичная.
На фоне терапии отмечалось улучшение, рекомендации остались прежними, дополнительно назначили перед сном наносить Ацикловир за нижнее веко в течение недели.
30 января мужчина рассказал, что ему стало намного лучше, но сохранилась остаточная плёнка перед правым глазом. При осмотре изменений не было, кроме того, что дефект прокрашивался флуоресцеином только в нижних отделах.
Лечение скорректировали:
  • рекомендовали утром, днём и вечером последний раз ввести по 1–2 капли Офтаквикса;
  • через три дня закончить приём Таваника;
  • продолжить курс Офтальмоферона — ещё 8-9 дней;
  • обропт или Сигницеф принимать в той же дозе, но в течение 2 суток;
  • Ацикловир накладывать за нижнее веко ещё в течение 6 дней;
  • снова принимать Лоратадин — по таблетке на ночь в течение недели.
С 1 февраля он также должен был принимать:
  • Баларпан — по капле 3 раза в день на протяжении полутора месяцев;
  • Хилопарин-Комод — по капле 3 раза в день в течение 2 месяцев;
  • Корнерегель — на ночь наносить за нижнее веко на протяжении 2 месяцев.

На фоне мощной терапии географический дефект эпителия роговицы правого глаза исчез.

Этот клинический случай показывает, что даже при слезотечении и покраснении глаза необходимо проводить флуоресцеиновую пробу, чтобы уточнить диагноз. Так как пациент соблюдал не все рекомендации врача из-за того, что находился на работе, течение болезни усугубилось, поэтому появились осложнения и лечение затянулось.
Учитывая неясную причину кератита, можно предположить, что возбудителем был вирус. В таких случаях обычно назначают Ацикловир. На фоне его применения сразу появилась положительная динамика.