Амблиопия слабой степени у школьницы: случай успешного лечения

Главная » Случаи лечения » Амблиопия слабой степени у школьницы: случай успешного лечения

На приём пришла мама с 7-летней дочерью. Во время профосмотра в школе выяснилось, что девочка плохо видит вдаль. Дома мама тоже стала замечать, что ребёнок прищуривается, и решила обратиться к офтальмологу.

Кроме низкого зрения вдаль, девочку беспокоила нечёткость и размытость изображения.

Чтобы разглядеть удалённые объекты, приходилось прищуриваться.

Профосмотр, во время которого впервые обнаружили плохое зрения, был около месяца назад. К офтальмологу по этому поводу дочка с мамой обратилась впервые, самостоятельно не лечилась.

Родилась девочка на 36-й неделе беременности, весила 2600 г. Росла и развивалась в соответствии с возрастом, не болела.
У самой мамы в детстве была дальнозоркость, она недолго носила очки для работы вблизи.
Папа девочки очками не пользуется, зрение хорошее.
Старшая сестра носит очки из-за близорукости.

Внешний осмотр. Область глазницы без особенностей. Глазные яблоки расположены правильно, двигаются хорошо, косоглазия нет. Кожа век в порядке. Верхние ресничные края слегка прикрывают роговицу (на 1 мм). Вся конъюнктива (слизистая оболочка глаз и век) бледно-розовая, отделяемого нет. Роговица прозрачная, блестящая, сферичная. Радужка в норме, пигментная кайма между ней и зрачком без изменений, зрачок живо реагирует на свет. Хрусталик и стекловидное тело прозрачны.
Осмотр глазного дна. Диск зрительного нерва желтовато-розовый, границы чёткие, ход и ветвление сосудов правильное, макула (центральная часть сетчатки) без особенностей, фовеолярный рефлекс сохранён (т. е. отёка нет). Видимая периферия сетчатки без патологии.

Проверка остроты зрения вдаль указала на миопический астигматизм:
  • правый глаз без коррекции видит только 10 % шкалы ШБМНК (верхний ряд букв), со сферической линзой −3,0 дптр и цилиндрической линзой −0,5 дптр, выставленной под углом 5°, видит 50 % таблицы;
  • левый глаз без коррекции видит 15 % шкалы, со сфирической линзой −3,0 дптр — 50 %.
Без расшифровки эти результаты проверки выглядят так:
  • правый глаз: 0,1 с коррекцией sph −3,0 cyl −0,5 ax 5° = 0,5 н/к;
  • левый глаз: 0,15 с коррекцией sph −3,0 = 0,5 н/к.
Авторефрактометрия, которую проводили после циклоплегии (закапывания 1%-го Тропикамида), подтвердила нарушение остроты зрения:
  • для правого глаза нужна сферическая линза −3 дптр и цилиндрическая линза −0,25 дптр, установленная под углом 177° (sph −3,0 cyl −0,25 ax 177°);
  • для левого глаза нужна сферическая линза −2,75 дптр и цилиндрическая линза −0,75 дптр, установленная под углом 168° (sph −2,75 cyl −0,75 ax 168°).
Кератометрия показала слабую степень искривления роговицы: значения в пределах 43,50–44,75 дптр.

Приобретённая осевая миопия (близорукость) обоих глаз слабой степени, выявлена впервые. Рефракционная амблиопия слабой степени, т. е. амблиопия, связанная с нарушением рефракции (в данном случае с близорукостью).

Девочке выписали 2,5%-е глазные капли Фенилэфрин, которыми нужно было пользоваться каждый вечер в течение месяца, и подобрали очки для постоянного ношения: OD sph −3,0, OS sph −2,75. Т. е. для правого глаза нужна сферическая линза силой −3,0 дптр, а для левого — −2,75 дптр.
Также рекомендовали соблюдать правила гигиены зрения:
  • уменьшить зрительную нагрузку на близком расстоянии;
  • делать гимнастику для глаз и упражнение «метка на стекле» для тренировки аккомодации;
  • каждый день в светлое время суток подолгу гулять на улице.

На контрольный осмотр через месяц пациентка пришла в очках. Мама сказала, что они с дочкой старались выполнять все рекомендации.
Девочка заметила, что зрение улучшилось, ей было комфортно носить очки. Во время обследования острота зрения правого глаза в очках была 0,8 дптр, острота левого глаза — 0,7 дптр. Это говорило о том, что зрение действительно улучшилось. Но амблиопия сохранялась, поэтому девочке дополнительно назначили плеоптическое лечение: по очереди заклеивать каждый глаз на 4 часа в день в течение двух месяцев.
Через 2 месяца острота зрения в очках составила 1,0 дптр для каждого глаза — амблиопия была устранена.

В итоге лечения удалось достичь 100%-го зрения. Пациентка охотно носит всё те же очки и хорошо в них видит. В школе может сидеть за любой партой — ограничений нет. Попеременную окклюзию (заклеивание глаз) отменили, рекомендовали через 6 месяцев планово посетить офтальмолога, чтобы проверить зрение.

Этот случай показывает, что у детей достаточно высокая пластичность зрительного анализатора. Если обнаружить амблиопию и близорукость на раннем этапе и полностью скорректировать рефракцию с помощью очков или контактных линз, то будут созданы все условия для дальнейшего правильного формирования зрительного анализатора и сохранения хорошего зрения.