Главная » Случаи лечения » Случай психотерапевтического лечения женского бесплодия, связанного с ановуляторными менструальными циклами

На приём к гинекологу обратилась женщина 26 лет с жалобами на бесплодие на протяжении пяти лет.

В течение пяти лет живёт в браке, не предохраняется, половая жизнь регулярная, но беременность не наступает.

Кроме отсутствия беременности пациентка жалоб не предъявляла.

За пять лет регулярной половой жизни без использования контрацепции беременность не наступала. Менструальный цикл регулярный. Менструации по пять дней через 28-30 дней, умеренные, безболезненные. По УЗИ ОМТ более чем в 50% исследований зарегистрированы ановуляторные циклы, толщина эндометрия не превышала 5 мм при регулярных ультразвуковых исследованиях на 20-25 день менструального цикла в течение четырёх лет. Трижды предпринимались попытки стимуляции овуляции клостилбегитом, но овуляция не наблюдалась. Применялись методы физиотерапевтического лечения (электрофорез). Спермограмма мужа без особенностей. В возрасте 20 лет было прерывание беременности на седьмой неделе по желанию женщины методом выскабливания полости матки.

Семейный анамнез без особенностей. Перенесла ОРЗ и ветряную оспу в детстве. Травмы, операции, переливания крови отрицает.

Рост 160, вес 52 кг, нормостеническое телосложение. При проведении осмотра отклонений выявлено не было. Кожные покровы, слизистые чистые, имеют физиологическую окраску. Молочные железы мягкие, выделений из сосков нет. Гинекологический статус: вульва без признаков воспаления. Влагалище: складчатость сохранена, без дефектов слизистой, без признаков воспаления. Шейка матки конической формы, наружный зев округлый. Выделения молочные. Органы и системы без патологии.

Мазок на чистоту: первой степени. Обследование на УГИ: отрицательно. Мазок на онкоцитологию: норма. Кольпоскопия: нормальная кольпоскопическая картина.УЗИ ОМТ на шестой день менструального цикла: УЗ-признаков структурной аномалии матки и придатков не выявлено. УЗИ ОМТ на 24 день менструального цикла: УЗ-картина не соответствует дню менструального цикла — М-ЭХО 4,5 мм, в яичниках фолликулы № 6 диаметром до 7 мм.Гормонограмма на третий день менструального цикла: норма. Гормонограмма на 22 день менструального цикла соответствовала ановуляторному менструальному циклу.УЗИ, исследование функции щитовидной железы: отклонений не выявлено.

Бесплодие вторичное. НОМЦ: ановуляторные менструальные циклы.

Дюфастон с 16 по 25 дни менструального цикла.Стимуляция овуляции препаратом Клостилбегит 50-100 мг с третьего дня менструального цикла в течение 10 дней — без эффекта.Электрофорез (препараты меди) в течение трёх менструальных циклов — без эффекта.Витаминотерамия (тайм-фактор) — без эффекта.Регулон на три месяца. При отмене препарата наблюдалось нарушение менструального цикла по типу олигоменореи в течение двух месяцев.От проведения процедуры экстрокорпорального оплодотворения пациентка отказалась.Психотерапия в течение двух недель, групповые и индивидуальные занятия. Проведённая терапия была направлена на снятие чувства сожаления, вины за произведённое прерывание беременности.

По ходу курса психотерапии было проведено ультразвуковое исследование органов малого таза на 25 день менструального цикла. Заключение: УЗ-признаки жёлтого тела левого яичника, М-Эхо 9 мм. На 28 день менструального цикла экспресс-тест на беременность положительный, ХГЧ 350 МЕ/мл. Через 5 недель произведено ультразвуковое исследование органов малого таза: УЗ-признаки прогрессирующей маточной беременности 8 недель. Пациентка передана под наблюдение акушера-гинеколога в женской консультации по месту жительства. Течение беременности гладкое, без особенностей.

Беременность завершилась срочными родами через естественные родовые пути. Родился здоровый мальчик весом 3500 г, ростом 53 см.

Для преодоления бесплодия у данной пациентки были использованы стандартные схемы лечения ановуляторных менструальных циклов без эффекта. Психотерапия может расцениваться как дополнительный метод лечения пациенток с бесплодием.