Главная » Случаи лечения » Повторная замершая беременность: случай успешных родов после медикаментозного лечения

В феврале 2020 года в женскую консультацию обратилась 28-летняя женщина.

Пациентка хотела проконсультироваться после повторной замершей беременности.

В целом женщина чувствовала себя нормально.

В декабре 2019 года она сделала тест на беременность: результат был положительным. На следующий день она прошла УЗИ, которое подтвердило беременность (срок 5–6 недель, сердцебиение 156 ударов в минуту). Спустя несколько дней появились тянущие боли внизу живота и скудные мажущие кровянистые выделения. По совету подруги женщина выпила 4 таблетки Дюфастона за раз. Через пару дней кровянистые выделения усилились, боли стали острыми. Тогда пациентка вызвала бригаду скорой помощи, после чего её госпитализировали в гинекологическое отделение с угрозой прерывания беременности.
В стационаре, по результатам УЗИ, сердцебиения не было. Уровень бета-субъединицы хорионического гонадотропина человека (β-ХГЧ) не соответствовал срокам гестации. В экстренном порядке ей провели выскабливание, плод направили на гистологическое исследование, хромосомных аномалий не было.
Пациентка обращалась к нескольким акушер-гинекологам в разных клиниках. Они назначали спектр обследований: клинический анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, гепатит В и С, RW (сифилис), половые гормоны (фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), эстрадиол, общий тестостерон, пролактин и прогестерон), скрининговую коагулограмму, мазок на флору, онкоцитологию и ИППП, а также УЗИ органов малого таза на 5–7-й день менструального цикла. По результатам обследований, патологий не было.

Беременность у матери пациентки протекала без осложнений. Женщина росла и развивалась соответственно возрасту. Жилищно-бытовые условия удовлетворительные. Наследственность не отягощена. Вредных привычек и аллергии нет. Переливаний крови и плазмы не было. Питается хорошо.
Менструации начались в 12 лет, установились сразу, были регулярными, умеренными и безболезненными. Длились 5–6 дней каждые 28 дней. Половая жизнь началась с 21 года, менструальный цикл при этом не изменился. Состоит в браке. Половой партнёр один. Гинекологических болезней не было. Первая замершая беременность произошла в 2018 году.

Пациентка находилась в нормальном состоянии и ясном сознании. Температура тела — 37,5 °С. Артериальное давление — 110/65 мм рт. ст. на обеих руках. Индекс массы тела — 23 кг/м² (в норме).
Наружные половые органы развиты правильно, оволосение по женскому типу. Уретра, парауретральные ходы и бартолиновы железы с обеих сторон без особенностей.
При осмотре с помощью зеркала слизистая влагалища чистая, нормального цвета, шейка матки цилиндрической формы, щелевидная, без эрозий. Слизистые выделения из цервикального канала.
По результатам бимануального осмотра, при котором одна рука находится во влагалище, а другая над лоном, влагалище было ёмким, тело матки располагалось правильно, было нормального размера, плотно-эластичным, подвижным и безболезненным, придатки с обеих сторон не определялись.

Исследования показали:
  • повышенный уровень гомоцистеина;
  • повышенный уровень тиреотропного гормона (ТТГ), сниженный уровень свободного тироксина (сТ4), антитела к тиреоидной пероксидазе (Ат-ТПО) в пределах нормы — всё это свидетельствует о нарушении функции щитовидной железы;
  • результаты УЗИ щитовидной железы и органов малого таза без особенностей.
Партнёр также проконсультировался с урологом-андрологом и сдал спермограмму.
Пациентку направили к эндокринологу для подбора корректной дозы Левотироксина.

Замершая беременность (неразвивающаяся беременность). Гипотиреоз.

Лечение длилось 3 месяца и включало в себя приём витаминов группы В, Метафолин и правильный образ жизни. Во время терапии пациентка также должна была использовать барьерную контрацепцию.

Спустя 3 месяца лечения женщина повторно сдала кровь на гомоцистеин и на гормоны щитовидной железы. Все показатели были в пределах нормы.

Через 2,5 месяца женщина обратилась в женскую консультацию, чтобы стать на учёт в связи с подтверждённой маточной беременностью. Спустя полгода она родила замечательную здоровую дочку.

Этот клинический случай показывает, как важна тщательная диагностика, особенно при планировании беременности. Благодаря обследованиям у пациентки обнаружили гипотиреоз, который никак её не беспокоил, и назначили правильное лечение, после которого она смогла выносить и родить здорового ребёнка. Пусть каждая беременность будет запланирована и желанна!