Нарушения сна: случай успешного восстановления режима с помощью психокоррекции

Главная » Случаи лечения » Нарушения сна: случай успешного восстановления режима с помощью психокоррекции

20 января 2023 года в Воронежскую городскую поликлинику № 3 обратился 37-летний мужчина. У него были проблемы со сном.

Пациенту было тяжело засыпать, сон был поверхностным и чутким, он просыпался по 4–5 раз за ночь без видимых причин, например из-за постороннего шума или желания сходить в туалет.
Мужчину также беспокоило напряжение в теле, особенно в шее и плечевом поясе, вялость в течение дня и снижение концентрации внимания. Днём спать не мог, так как был занят на работе.

Заснуть вечером мешали разные мысли. Перед сном пациент «прокручивал в голове» события прошедшего дня, вспоминал конфликтные ситуации на работе, ошибки и неудачи.

Впервые проблемы со сном появились примерно за год до обращения после перенесённой коронавирусной инфекции и смены места работы. Сначала сон стал более чутким, поэтому мужчина часто просыпался, а семь месяцев назад добавились проблемы с засыпанием. Его также беспокоило чувство усталости и напряжение в теле.

Пациент женат, есть двое детей, работает. Финансово обеспечен. Алкоголь пьёт только по праздникам, не курит, поверхностно-активные вещества не принимает.
Родственники с такой проблемой не сталкивались.

Мужчина находился в ясном сознании и активно шёл на контакт. Понимал свою проблему и был настроен серьёзно. Эмоционально спокоен. Обманы восприятия и галлюцинации отрицал. Мыслил логично и последовательно. Проблем с памятью и черепно-мозговых травм не получал.не было. Ориентировался во времени, пространстве и собственной личности.
Тремора и проблем с движением, координацией, чувствительностью не было. Телосложение пропорциональное. Частота дыхательных движений — 19 вдохов и выдохов в минуту, частота сердечных сокращений — 63 удара в минуту, артериальное давление — 125/80 мм рт. ст.

Результаты психологической диагностики:
  • анкета балльной оценки субъективных характеристик сна — 16 баллов (сон нарушен);
  • шкала сонливости — 2 балла (средняя степень сонливости);
  • шкала качества гигиены сна — 4 балла (в норме);
  • анкета стрессового напряжения — 9 баллов (выраженный стресс).

Неуточнённое нарушение сна.

Пациенту назначили 10 сеансов расслабляющего массажа, индивидуальную психотерапию и Глицин — по 2 таблетки 3 раза в день на протяжении месяца. Совместно с клиническим психологом пациент составил план нормализации сна и программу подготовки ко сну, которых он должен был придерживаться.
Ему также рекомендовали соблюдать режим активности и отдыха, вести дневник самонаблюдения, а также минимизировать стрессовые ситуации.

Через две недели на повторном приёме мужчина отметил, что ему стало лучше: он начал быстрее засыпать, просыпался всего раз за ночь, утром пробуждался намного легче. Благодаря сеансам психотерапии и массажу напряжение в теле стало постепенно уменьшаться.

Благодаря более качественному сну, пациент чувствовал прилив сил. Днём спать больше не хотелось.
Пациенту рекомендовали продолжать вести дневник самонаблюдения, соблюдать гигиену сна, продолжать сеансы индивидуальной психотерапии, ему также советовали пройти курс лечебной физкультуры.

Этот клинический случай в очередной раз показывает, что стресс может сильно влиять на качество сна. Впоследствии бессонница приводит к сильной усталости, снижению работоспособности и концентрации внимания. Важно следить за своим самочувствием и не стесняться обращаться за психологической помощью, если не получается справиться со стрессовыми ситуациями самостоятельно.