Смешанный астигматизм: случай повторной лазерной коррекции зрения

Главная » Случаи лечения » Смешанный астигматизм: случай повторной лазерной коррекции зрения

21 октября 2021 года в офтальмологическую клиник «Зрение 2100» обратилась 20-летняя девушка, чтобы проконсультироваться по поводу лазерной коррекции зрения.

Пациентка плохо видела вдаль. Когда носила очки, у неё кружилась голова, а по краям очковых линз изображение как будто искажалось. Мягкие контактные линзы также доставляли дискомфорт, быстро появлялось ощущение сухости.

Из-за сложной рефракции (преломляющей силы), линзы приходилось всё время заказывать. Никакие капли не использовала.

Впервые заметила ухудшение зрения 9 лет назад. Тогда девушка обратилась к офтальмологу по месту жительства, который диагностировал смешанный астигматизм обоих глаз и назначил первую очковую коррекцию.
В последний год острота зрения стабильна.

Глаза не травмировала, операции не проводились. Сопутствующих заболеваний и аллергии на препараты нет.
Работает за компьютером более 8 часов в день. Пробовала заказывать очки с покрытием от компьютера, но никакого эффекта не заметила. Никакие препараты постоянно не принимает.
Мама и брат пациентки страдают от близорукости.

При осмотре веки не изменены, конъюнктивы бледно-розовые. Роговицы прозрачные. Передние камеры средней глубины, влага прозрачная. Зрачки круглые, расширены из-за специальных капель, которые ввели перед осмотром. Радужные оболочки структурные, с пигментной каймой. Хрусталики и стекловидные тела прозрачные.
Диски зрительного нерва бледно-розовые, границы чёткие, сосуды нормального хода, калибра и соотношения. Рефлекс макул (центральной части сетчатки) чёткий. На периферии перераспределение пигмента, сетчатки прилегают во всех отделах.

По результатам инструментальной диагностики:
  • пахиметрия (толщина роговицы) правого глаза — 520 мкм, левого — 516 мкм;
  • внутриглазное давление правого глаза — 14 мм рт. ст., левого — 12 мм рт. ст.;
  • ведущий глаз правый;
  • острота зрения правого глаза — +0,5, острота зрения с линзой (Sph) 0 дптр (степень наклона: cyl -3 ax 171°) — 1;
  • острота зрения левого глаза — +0,2, острота зрения с линзой (Sph) +0,25 дптр (степень наклона: cyl -7,25 ax 173°) — +0,5;
  • рефракция правого глаза на узкий зрачок — 0 дптр (cyl -3 ax 171°);
  • рефракция левого глаза на узкий зрачок — +0,75 дптр (cyl -7,25 ax 173°);
  • рефракция правого глаза на широкий зрачок — +1,5 дптр (cyl -3,5 ax 171°);
  • рефракция левого глаза на широкий зрачок — +2 дптр (cyl -7 ax 173°).

Смешанный астигматизм обоих глаз. Амблиопия слабой степени левого глаза.

На следующий день девушке провели лазерную коррекцию способом Femto Lasik, который меняет форму роговицы:
  • обработали операционное поле раствором Бетадина и капнули в оба глаза 0,5-й раствор Алкаина (анестетика);
  • сформировали роговичный лоскут с помощью фемтолазера Johnson & Johnson iFS, после чего приподняли роговицу;
  • уменьшили роговичный слой лазером Allergretto Wave EYE-Q;
  • промыли роговичное ложе 0,9%-м раствором Натрия хлорида;
  • уложили на место роговичный лоскут;
  • в оба глаза капнули антибактериальные капли (Сигницеф).
После манипуляции пациентке дали рекомендации по уходу за глазами и отпустили домой. В течение недели девушка 4 раза в день использовала антибактериальные (Вигамокс), противовоспалительные (Дексаметазон) и увлажняющие капли (Систейн).

На следующий день, 23 октября, острота зрения правого глаза составляла 0,4, левого — 0,5. Лоскуты роговицы адаптировались.
На осмотре через неделю острота зрения обоих глаз — 0,6. Пациентке отменили все капли, кроме увлажняющих.
Спустя месяц после операции острота зрения не изменилась. Был выявлен остаточный астигматизм на обоих глазах:
  • рефракция правого глаза — +0,5 дптр (cyl -1,75 ax 30°);
  • рефракция левого глаза — +0,5 дптр (cyl -2,25 ax 30°).
Рефракция и острота зрения оставались стабильными, но девушке не нравился получившийся результат. 31 января 2022 года ей провели повторную операцию. Послеоперационный период без осложнений.
На осмотре 1 февраля острота зрения каждого глаза составила 0,9, двух глаза — 1.
Через неделю, месяц, три месяца, полгода и год наблюдения острота зрения обоих глаз — 1.

Зрение остаётся стабильным. Пациентка отметила, что после повторной операции стала видеть лучше, чем в очках и линзах, которые у неё были до лазерной коррекции.
Присутствует небольшой гало-эффект (ореолы) вокруг светящихся объектов в сумерках, а также небольшая сухость, особенно при работе за компьютером. Чтобы устранить сухость, пациентке рекомендовали использовать увлажняющие капли без консервантов (Хило-комод, Систейн или их аналоги), а также соблюдать режим зрительных нагрузок: делать перерывы при работе вблизи.

Этот клинический случай показывает, что у пациентов со сложными видами клинической рефракции одного этапа лазерной коррекции зрения может быть недостаточно для максимального результата. Поэтому, если толщина роговицы позволяет, после стабилизации рефракции можно докорректировать зрение.