Главная » Случаи лечения » Случай эндоскопического извлечения инородного тела желудка (булавка) у 7-месячного ребёнка

В приёмное отделение больницы скорой медицинской помощи города Краснодара вечером в 22:20 17.02.2019 обратилась молодая пара с 7-месячной девочкой, которые подозревали наличие у ребёнка инородного тела ЖКТ — булавки.

На момент осмотра ребёнок не предъявлял никаких жалоб, вёл себя спокойно. Явлений нарушения дыхания, цианоза кожных покровов, наличия дыхательной недостаточности у пациента не отмечалось. Большее беспокойство проявляли родители: они были точно уверены, что ребёнок проглотил инородное тело (булавку), и переживали, что не смогли проконтролировать дочь. Мама ребёнка не знала, в каком состоянии была проглочена булавка (в закрытом или открытом). С её слов, девочка не проявлял никаких беспокойств, всё время был спокоен. При детальном расспросе выяснилось, что ребёнок проглотил инородное тело за час до обращения к врачу.

При подозрении на проглоченную булавку мама стала отпаивать 7-месячную девочку водой, чтобы ребёнок не подавился.

Со слов матери, она дала в руки ребёнку красный бантик, закреплённый булавкой, пока справлялась с домашними обязанностями на кухне. Через 10 минут зашла в комнату и увидела во рту ребёнка бантик, а булавки не обнаружила.

В общем девочка растёт и развивается соответственно полу и возрасту. Привита в роддоме. Детскими инфекциями, ВИЧ, СПИД, гепатитами В и С, туберкулёзом и болезнью Боткина не болела. Наследственность и аллергоанамнез не отягощены.

Из приёмного отделения ребёнок направлен в детский травмпункт. После внимательного выслушивания жалоб предложено проведение обзорной рентгенографии органов грудной клетки и брюшной полости на предмет наличия/отсутствия инородного тела ЖКТ. Стоит отметить, что чаще всего в подобных ситуациях инородных тел на снимках не обнаруживается.Осмотр и физикальное исследование в 99% случаев подозрения на инородное тело ЖКТ не проводятся.

Обзорная рентгенография органов грудной клетки и брюшной полости была проведена через 20 минут после поступления: выявлено наличие инородного тела желудка — раскрытой булавки.

Инородное тело желудка (булавка)

Родителям ребёнка было предложено направление в хирургический стационар детской краевой клинической больницы, где имеются условия для эндоскопического извлечения инородных тел желудка. После согласия родители с девочкой одномоментно были доставлены в стационар, где ребёнка госпитализировали.Под общим наркозом, в условиях эндоскопического кабинета приёмного отделения ДККБ было произведено извлечение инородного тела ЖКТ. Дежурным хирургом и гастроэнтерологом-эндоскопистом было отмечено, что данное состояние впервые встретилось в их практике: ввиду морфо-функциональной незрелости пищевода была велика вероятность во время извлечения булавки травмировать пищевод, что могло привести к перфорации стенки. Но благодаря тщательным действиям эндоскописта данной ситуации удалось избежать.

Ребёнок находился в хирургическом стационаре один день.

После полного извлечения инородного тела девочка была выписана из стационара с условием дальнейшего планового наблюдения педиатром поликлиники по месту жительства.

Данный клинический случай является примером того, что в первые 1-2 часа после попадания подобного инородного тела ЖКТ (раскрытой булавки) его можно извлечь эндоскопическим методом.