Главная » Случаи лечения » Случай энтеровирусной инфекции, вызванной вирусом Коксаки, вне типичного сезона подъёма заболеваемости

В конце ноября 2019 года педиатр приехала на вызов в загородный посёлок. Родители вызвали врача, подозревая, что их четырёхлетний ребёнок повторно заболел ветряной оспой.

Родители отмечали у ребёнка повышение температуры до 38 °C, сыпь вокруг рта, ладонях и подошвах, мальчик жаловался на боль в стопах (отказывался наступать на ноги).

После приёма «Нурофена» отмечалось кратковременное снижение температуры, однако боль в стопах не уменьшалась.

Болезнь внезапно началась около суток назад с подъёма температуры и появления болей в ногах. Мальчик настойчиво показывал на подошвы, отказывался наступать на них, просил прикладывать прохладные салфетки. Ночью спал крайне беспокойно. Утром родители заметили мелкие высыпания вокруг рта, на ладонях и подошвах, напоминающие высыпания при ветряной оспе.

Около года назад ребёнок болел ветряной оспой. Тогда отмечались температура и обильная сыпь на теле, пациент был осмотрен педиатром, диагноз подтверждён.
В течение последнего месяца семья не выезжала за пределы своего посёлка. Дома все здоровы. Мальчик посещает частный детский сад. Неделю назад в группу вышел мальчик, недавно приехавший с отдыха из Турции, где легко переболел «неизвестной болезнью с сыпью», со слов его матери. Врача в отеле к нему не вызывали.
Аллергических реакций у нашего пациента до настоящего момента не отмечалось.

При осмотре: обильные папуловезикулёзные элементы на подошвах, скудные подобные элементы на ладонях. Вокруг рта около 10 розовых папулёзных элементов. На слизистой нёбных дужек, языка — мелкие пузырьки, вокруг них венчик покраснения. Сыпь во рту не доставляет ребёнку дискомфорта. Пьёт и ест без затруднений.
Со стороны других органов не отмечено никаких изменений. Температура 37,2 °C. К моменту осмотра мальчик уже уверенно наступает на ноги, ходит, не плачет.

Учитывая наличие классических для энтеровирусной инфекции высыпаний на коже кистей, стоп и слизистой рта, дополнительные обследования ребёнку не понадобились.

Энтеровирусная инфекция, вызванная вирусом Коксаки
Папуловезикулёзная сыпь на подошве стопы

Данное заболевание у детей не требует назначения противовирусных или антибактериальных препаратов. Мальчик получал симптоматическую терапию, направленную на облегчение симптомов:
  • при жалобах на зуд и боль в месте высыпаний — смазывание элементов болтушкой «Циндол» 3-4 раза в день;
  • орошение высыпаний на слизистой рта аэрозолем «Тантум верде» 3 раза в день;
  • жаропонижающие средства при повышении температуры выше 38.5-39 °C.
  • обильное питьё и диета с ограничением острых, кислых блюд, которые могут раздражать слизистую рта.
Прогулки разрешены, однако важно помнить, что ребёнок заразен для окружающих детей и взрослых. До полного разрешения сыпи мальчик должен быть изолирован. Купать ребёнка можно, но лучше под душем, а не в ванне.

Температура периодически повышалась в течение двух суток, свежие высыпания появлялись до третьего дня заболевания. Болевых ощущений после второго дня болезни больше не отмечалось. Полное разрешение высыпаний на коже и слизистых произошло к 12 дню от появления первых симптомов.

Через 2 недели от начала заболевания ребёнок был полностью здоров и начал вновь посещать детский сад.

В нашем регионе случаи энтеровирусной инфекции преимущественно регистрируются с июля по сентябрь. Однако, учитывая широкие возможности для отдыха в тёплых странах в течение всего года, нельзя исключать встречу с этой инфекцией в холодное время года, как это и произошло в данном случае.
Кроме того, инфекция, вызванная вирусом Коксаки, действительно в некоторых случаях может напоминать ветряную оспу. Поэтому осмотр ребёнка педиатром крайне желателен.