Главная » Случаи лечения » Смешанное бесплодие: случай успешного лечения с последующим наступлением беременности

В клинику обратилась 33-летняя женщина, которая не могла забеременеть в течение 6 лет при регулярной половой жизни без контрацепции.

Пациентку также беспокоили скудные менструации последние полгода.

После приёма Дюфастона месячные стали обильнее.

Женщина уже обследовалась ранее. У неё выявили гипофункцию яичников, при которой они не могут вырабатывать достаточное количество гормонов. Были попытки стимулировать овуляцию в амбулаторных условиях.

Пациентка замужем во второй раз. В первом браке были срочные роды и один аборт, без осложнений.
В повторном браке неоднократно проходила курсы противовоспалительной терапии в связи с воспалением органов малого таза.
Других болезней нет. Менструация в норме. В семье ни у кого не было подобных проблем.

При осмотре у женщины нормальное телосложение. Кожа чистая. Артериальное давление — 120/80 мм рт. ст., пульс — 67 ударов в минуту. Стул и мочеиспускание в норме.
Наружные половые органы развиты правильно, оволосение по женскому типу. Слизистая оболочка влагалища розовая, выделения умеренные, молочного вида. Шейка матки не эрозирована, цилиндрическая, зев закрыт. Матка среднего размера, расположена правильно, плотная, подвижная и безболезненная. Придатки не увеличены, своды свободные.

УЗИ органов малого таза на 8-й день цикла показало:
  • неоднородную структуру миометрия;
  • толщина эндометрия — 4 мм;
  • яичники в типичном месте;
  • фолликулярный аппарат соответствовал фазе цикла: диаметр фолликул до 7–8 мм, доминантный находился слева, размер — 11 мм.
На 14-й день цикла толщина эндометрия увеличилась до 6 мм, доминантный фолликул — 20 мм.
Показатели анализа крови на гормоны и других клинических анализов в норме. По эхосальпингографии (ЭСГ), маточные трубы проходимы.
Гистохимический анализ эндометрия выявил снижение количества рецепторов к прогестерону.
Муж пациентки также прошёл обследование. У него обнаружили незначительные отклонения в спермограмме, по поводу которых он получал лечение у андролога.

Вторичное бесплодие в браке (смешанная форма), хроническое воспаление органов малого таза вне обострения.

Женщине назначили:
  • Мэлсмон — подкожно 2 мл по 3 раза в неделю с 6 по 25-й день цикла на протяжении трёх циклов (чтобы увеличить толщину эндометрия к началу окна имплантации);
  • введение аутологичной (собственной) плазмы — по 4 мл на 8 и 12-й день цикла в течение трёх циклов;
  • Актиферт гино — по таблетке 2 раза в день на протяжении месяца, затем по таблетке в день в течение четырёх месяцев.
Муж 3 месяца принимал Актиферт андро.

В течение лечения пациентка периодически делала УЗИ. Динамика толщины эндометрия 4 — 8 — 12 мм. Спустя 4 месяца лечения наступила овуляция на 15-й день цикла.
Женщине назначили Утрожестан и Актиферт гель внутрь влагалища.

На фоне проводимых терапевтических мероприятий пациентка забеременела. До 8-й недели беременности она получала Хорионический гонадотропин 1500 ЕД по 2 раза в неделю.
По результатам УЗИ на 8-й неделе:
  • период аменореи (отсутствия менструаций) соответствует сроку беременности;
  • плодное яйцо в полости матки;
  • сердцебиение плода — 146 ударов в минуту.
Благодаря гестагенной поддержке и витаминотерапии беременность протекала без осложнений. Женщина родила здорового мальчика. Осложнений в плацентарном периоде не было. Вес ребёнка — 3 700 г, в родзале сразу приложили к груди.

Этот клинический случай показывает, как важно подобрать правильные препараты во время беременности. Так как в эндометрии находилось слишком мало рецепторов, пациентка нуждалась в гестагенной поддержке. Адекватное лечение позволило ей выносить здорового ребёнка и родить его без осложнений.