Главная » Случаи лечения » Смешанное недержание мочи: случай успешного лечения пациентки с аллергией на многие препараты

В один из прекрасных солнечных питерских дней 2021 года на приём пришла 64-летняя женщина. Она была в отчаянии: в течение долгого времени её мучило недержание мочи и частые циститы. Пациентке пришлось сменить много врачей, так как они отказывались от неё из-за аллергии «почти на всё». Женщина нашла меня по отзывам. Эта попытка была для неё последней надеждой.

Женщину беспокоило расстройство мочеиспускания, боль в области лона и нестерпимый зуд вульвы. Все эти симптомы значительно влияли на состояние пациентки: «Нет жизни совсем. Знаю каждый общественный туалет на районе… Хожу постоянно с прокладками. Я готова следовать любым рекомендациям! Хочу ходить по музеям, театрам, спокойно гулять по Летнему саду…».

Периодические курсы антибактериальной терапии устраняли боль и резь при мочеиспускании, но из-за них ухудшалось состояние вульвы и влагалища, недержание мочи также сохранялось.
Ситуацию осложняло то, что на многие препараты и продукты у пациентки была аллергия, в том числе на Фурадонин, Панцеф, Вильпрафен, пенициллины, тетрациклины, витамин С, прополис, рис, яйца и молоко. Аллергические реакции были разными: организм мог ответить крапивницей, отёком Квинке или нестерпимыми головными болями.

Учащённые позывы к мочеиспусканию и недержание мочи возникли давно и усиливались с каждым годом. Со временем присоединились циститы, а за 2 недели до обращения добавилась резь внизу живота. Женщина пыталась самостоятельно лечиться Монуралом, Фурадонином и Левомицетином, но это не принесло результата.

В течение 14 лет пациентка находится в менопаузе, половой жизнью не живёт. Дважды родила естественным путём. Ранее перенесла бартолинит.
У женщины артериальная гипертензия II (умеренной) степени. В 1994 году переболела острым пиелонефритом, в 2018 году перенесла микроинсульт. Несколько лет состояла на учёте у пульмонолога по поводу пневмоний.
Бабушка болела раком молочной железы.

При осмотре в глаза бросались гиперпигментированные очаги вокруг анального отверстия, на вульве определялись трещины и белые бляшки. Слизистая вульвы, влагалища и шейки матки была истончена. Наблюдалось опущение стенок влагалища I степени. Кольпо-тест показал 6,5 ед, что указывает на атрофический вагинит.
Чтобы проверить стрессовое недержание мочи, провели кашлевую пробу. Она дала отрицательный результат, но была проведена неправильно из-за невозможности достаточно наполнить мочевой пузырь.

Посев мочи обнаружил гемолитический стрептококк (10).
Результаты маммографии, УЗИ органов малого таза и мочевого пузыря в пределах нормы.

Генитоуринарный синдром. Склероатрофический лихен. Опущение стенок влагалища I степени. Хронический цистит. Смешанное недержание мочи. Поливалентная аллергия.

В первую очередь пациентке назначили антибактериальные препараты и уросептики. Правильно подобрать их удалось благодаря клиническому фармакологу — моему помощнику № 1.
Кроме того, женщине рекомендовали придерживаться диеты и правильного образа жизни. Она начала вести дневник мочеиспусканий и тренировать мочевой пузырь. Также ей назначили гормональные препараты (перед их приёмом она проконсультировалась с неврологом).
Чтобы исключить другие дерматологические заболевания вульвы, женщину направили к дерматологу, который сделал ей биопсию. К урологу, которому она доверяла, ехать отказалась, так как доктор находится далеко от дома.

Инфекцию мочевыводящих путей удалось устранить: антибактериальные препараты и уросептики сработали быстро. Жалобы на болезненное мочеиспускание также прошли.
На восстановление микрофлоры урогенитального тракта, структуры кожи и слизистой ушло несколько месяцев. Учитывая нарушение мозгового кровообращения в анамнезе, гормональные препараты нужно было принимать невысокими дозами на протяжении долго времени. Резкая отмена препарата была строго противопоказана.

Спустя 2 месяца боль в области лона прошла. Женщине стало легче контролировать позывы и само мочеиспускание. На контрольном приёме она отметила, что теперь может уходить чуть дальше от дома, не переживая о переполнении прокладки.
Учитывая результат лечения, ей продлили поддерживающую гормональную терапию с наблюдением в динамике.

Этот клинический случай показывает, что не всегда расстройства мочеиспускания связаны только с бактериальной инфекцией, поэтому такие пациенты нуждаются в комплексном обследовании и лечении. Это становится возможным только при слаженной командной работе врачей разных профилей. Однако терапия не будет эффективной, если сам пациент не готов следовать всем рекомендациям специалистов.