Главная » Случаи лечения » Глубокий дистальный прикус и частичная адентия: случай успешного комплексного лечения с сохранением зуба мудрости

13 марта 2020 года в стоматологическую клинику «Пермский центр улыбки» обратилась 22-летняя девушка, которую не устраивал внешний вид зубов.

Пациентку беспокоил неправильный прикус и отсутствие верхних зубов, которые пришлось удалить из-за осложнённого кариеса.

Никаких дополнительных симптомов в виде боли или проблем с жеванием не было.

Ранее к ортодонту не обращалась. В детстве была вредная привычка: девушка постоянно закусывала нижнюю губу.

У родителей также есть проблемы с прикусом.

При осмотре лицо симметричное. Нижняя треть лица занижена, выраженная складка над подбородком. Губы не сомкнуты. Десневой улыбки не было: виднелся только край верхней десны.
Профиль выпуклый: верхняя губа выступала над нижней, нижняя губа западала. Нижняя челюсть была сдвинута назад (ретрогения подбородка). Уздечки языка, верхней и нижней губы в норме. Маленькое преддверие полости рта нижней челюсти. Слизистая оболочка розовая и блестящая. Между верхними зубами отмечались щели (тремы). Саггитальная щель — 11 см. Нижние зубы плотно прижимались друг к другу, особенно центральные. Нижние клыки смещены кзади от верхних (II класс по Энглю).
Гигиена зубов удовлетворительная. Правый и левый верхние моляры отсутствовали (зубы 1.6 и 2.6).

По результатам исследования:
  • пробы Эшлера — Битнера — при выдвижении нижней челюсти вперёд до нормального смыкания зубов (по I классу) профиль улучшился;
  • пробы положения губ при сомкнутых зубных рядах — зубы смыкались с напряжением.
Пациентке также сделали боковую телерентгенограмму (ТРГ) и фотопротокол лица, профиля, зубов и зубных рядов.
КЛКТ обеих челюстей показала изменения на верхушках корней нижнего правого моляра (3.6). На нижней челюсти сторон неправильно прорезывались зубы мудрости из-за неудачного расположения. Верхний правый зуб мудрости был удалён.
Девушке сразу сняли силиконовые оттиски с обеих челюстей, чтобы провести расчёты и изготовить для них гипсовые модели.

Аномалия положения зубных рядов: дистальный и глубокий прикус, суженные зубные ряды обеих челюстей.
Аномалия положения зубов: тремы в боковых и центральных отделах верхней челюсти, скученность зубов нижней челюсти.
Отсутствие двух верхних зубов (частичная адентия). Ретенция и дистопия зубов мудрости. Хронический периодонтит нижнего моляра (зуба 3.6).
До и после лечения: картина справа и анфас

До и после лечения: картина слева

Ретейнеры

Полость рта подготовили для ортодонтического лечения:
  • провели профессиональную гигиену;
  • устранили все очаги инфекции в полости рта, в том числе перелечили корневые каналы зуба 3.6;
  • удалили нижние зубы мудрости.
Левый верхний зуб мудрости (1.8) решили не удалять и вместо этого:
  • сначала с помощью брекетов избавиться от сагиттальной щели (подвинуть боковые зубы ближе к центру, а центральную часть зубов сместить назад);
  • после такого ортодонтического лечения установить имплантат на верхней челюсти слева.
В мае пациентке на обе челюсти установили классическую металлическую брекет-систему. Пока длилось лечение, ей регулярно меняли дуги, лигатуры и эластофорсы (эластичные цепочки). Ей также установили накладки и межчелюстные тяги, чтобы обеспечить правильный контакт между верхними и нижними зубами.

Девушка строго соблюдала все рекомендации по ношению межчелюстных тяг и следила за гигиеной полости рта. За 3 месяца до снятия брекет-системы стоматологом-хирург установил ей имплантат на место удалённого зуба 2.6.

В июне 2022 девушке сняли брекет-систему и установили несъёмные проволочные ретейнеры на центральные зубы обеих челюстей. Также ей изготовили съёмные ретенционные пластины, которые пациентка должна была надевать на ночь. Чуть позже стоматолог-ортопед изготовил коронку на имплантат удалённого зуба. В итоге пациентка осталась довольна своей новой улыбкой и правильным прикусом.

Этот клинический случай показывает, что при комплексном подходе и чётком плане лечения можно добиться правильной эстетичной улыбки. Девушка лечилась 25 месяцев, следовала всем рекомендациям врача и теперь обладает ровными зубами без щелей в зубном ряду. Также стоит отметить, что хороший результат невозможно было бы достигнуть без эффективного взаимодействия нескольких специалистов: стоматолога-ортодонта, стоматолога-ортопеда и стоматолога-хирурга.