Глиома: случай успешной диагностики у пациентки с головокружением

Главная » Случаи лечения » Глиома: случай успешной диагностики у пациентки с головокружением

В клинику обратилась 45-летняя женщина с жалобами на головокружение.

Пациентку беспокоила шаткость, неустойчивость, общая слабость, повышение температуры и артериального давления (АД). Периодически появлялись приступообразные пульсирующие боли по всей голове. Интенсивность болезненного синдрома достигала 10 баллов из 10 возможных. На пике головной боли появлялось подташнивание, дважды женщину рвало. Также раздражал свет.

Пациентка не знала, с чем могли быть связаны такие симптомы. Обезболивающие не помогали.

Болезнь развилась резко, примерно за неделю до обращения в клинику. Всё началось с повышения температуры (39 °С) и АД (160/100 мм рт. ст.). Одновременно появилось головокружение и тошнота. Женщина приняла препараты, снижающие давление и температуру, но это не помогло.

Пациентка отметила, что в течение последнего полугода у неё ежемесячно поднималась температура на 1–2 дня. В таких случаях использовала Аспирин, и температура падала. АД поднялось впервые.
С молодости страдала частыми мигренями без ауры. Обычно снимала приступ Цитрамоном или Анальгином. В семье больше ни у кого не было головных болей.

На момент осмотра температура — 36,6 °С, АД — 110/70 мм рт. ст. Отмечалася лёгкий нагрузочный парез (слабость) в правой руке. Пальценосовую пробу справа выполняла с лёгкой раскоординацией. В позе Ромберга (стоя со сдвинутыми вместе стопами, закрытыми глазами и вытянутыми прямо перед собой руками) немного пошатывалась. Других отклонений не было.

Учитывая историю жизни и болезни, в первую очередь необходимо было исключить воспалительный процесс, не связанный с нервной системой, — пиелонефрит и пневмонию. Однако эти болезни не подтвердились.
Из-за лёгкой слабости в правой руке пациентке назначили обзорную МРТ головного мозга с введением контраста. Примерно полгода назад женщина уже проходила такое исследование, но тогда оно не выявило никаких изменений. В этот раз МРТ обнаружила признаки объёмного образования валика мозолистого тела с сомнительным накоплением контрастного вещества и обширную зону отёка в веществе левой затылочной доли.
Чтобы исключить метастатические изменения в мозге, провели поиск первичного очага. Показатели общего анализа крови и мочи, анализа на онкомаркеры, рентгенографии органов грудной клетки, УЗИ внутренних органов, малого таза и щитовидной железы в пределах нормы.

Глиома мозолистого тела.

С этим диагнозом женщину направили в нейрохирургический стационар.

Пациентке должны были провести операцию, однако быстрое развитие болезни, часто невозможность полного удаления опухоли и трудности выделения поражённых клеток из окружающих тканей делают прогноз при таких видах опухоли головного мозга неблагоприятным.

К сожалению, дальнейшая судьба женщины не известна.

Этот клинический случай показывает, что иногда под маской инфекционного заболевания может скрываться онкология, поэтому нельзя игнорировать внезапно возникшие симптомы и ждать, когда всё пройдёт само по себе. Если вы вдруг заметили недомогание у себя или своих близких, обращайтесь к специалисту. Только врач сможет подсказать, какие обследования нужно сделать и какое лечение в каждом конкретном случае необходимо. Любую болезнь проще лечить на начальных стадиях.