Главная » Случаи лечения » Скученность зубов: случай тщательной диагностики, которая помогла сократить сроки лечения

В клинику обратилась девушка 20 лет.

Пациентка жаловалась на скученность зубов и неровность зубных рядов.

Из-за скученности были трудности с гигиеной полости рта.

Впервые неровное положение зубов заметили родители в период сменного прикуса, когда прорезывался верхний боковой резец.

Предрасполагающих факторов, таких как хронические ЛОР-заболевания, вредные привычки, преждевременное удаление молочных зубов, не было.
У близких родственников тоже есть проблема скученности зубов.

При осмотре обнаружено нёбное расположение верхнего правого бокового резца (зуб смещён в полость рта), скученное положение зубов верхней и нижней челюстей, наклон зубов боковой группы внутрь. Сами зубы крупные, с хорошо выраженными буграми, фиссурами (углублениями), нёбными валиками и другими анатомическими образованиями.
Рот открывается свободно. Пальпация (прощупывание) височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и мышц головы и шеи безболезненное.

Пациентке провели биометрический расчёт моделей зубных рядов, фотометрию и компьютерную томографию (КТ) с естественной окклюзией.
  • Фото- и биометрия показали: выраженное сужение зубных рядов с правильным взаимоотношением зубов верхней и нижней челюсти (правильным смыканием в боковых участках); несовпадение центров верхнего и нижнего зубных рядов.
  • По данным КТ выявлено, что причина сужения — наклон зубов внутрь полости рта.

До начала ортодонтического лечения

Спустя год после окончания ортодонтического лечения

В ходе лечения пациентке:
  1. Провели профессиональную чистку, подобрали индивидуальные средства гигиены и научили правильно ухаживать за зубами. Рекомендовали периодически делать профессиональную гигиену в процессе ортодонтического лечения.
  2. Чтобы устранить наклон зубов, установили металлическую брекет-систему Damon Q на верхний и нижний зубные ряды с индивидуальным подбором значений.
  3. Чтобы создать дополнительное место в зубном ряду, провели сепарацию (стачивание) боковых поверхностей зубов.
  4. В процессе ортодонтического лечения использовали окклюзионные накладки и эластические тяги.

Анатомия зубов позволила провести сепарацию на ранних этапах, что позволило сократить сроки лечения.

В общей сложности оно длилось 1 год и 2 месяца. Результатом пациентка осталась довольна.

Скученность зубов может возникнуть в любой период развития зубочелюстной системы, т. е. пока не сформируется прикус постоянных зубов (примерно до 18 лет). С возрастом без ортодонтической коррекции проблема будет усугубляться. Скученное положение осложняет гигиену, что, в свою очередь, может приводить к возникновению кариеса и его осложнений. Немаловажно и негативное воздействие неровного зубного ряда на психоэмоциональное состояние пациента. Поэтому важно лечить эту патологию.
Причиной скученности является дефицит места в зубном ряду. Чаще всего для решения этой проблемы выполняют: сепарацию боковых поверхностей зубов, перемещение зубов назад с опорой на мини-импланты или удаление некоторых зубов. Какой вариант использовать в том или ином клиническом случае, зависит от многих факторов (например, объёма костной ткани вокруг зубов). Оценить эти факторы можно во время обследования. Поэтому в данном клиническом случае хочется обратить внимание на важность диагностических мероприятий:
  • Фотометрии, так как она показала необходимость расширить зубные ряды, что уменьшило тёмные щёчные коридоры.
  • Биометрии — с её помощью удалось посчитать объём дефицита места и спланировать необходимый объём сепарации зубов. Такое планирование особенно важно при ранней сепарации.
  • КТ — она позволила оценить объём костной ткани вокруг зубов и выявить скрытый кариес на контактных поверхностях зубов, что было полезно для стоматолога-терапевта.