Скол старой пломбы и глубокий кариес: случай успешного лечения

Главная » Случаи лечения » Скол старой пломбы и глубокий кариес: случай успешного лечения

В клинику Тольятти 15 сентября 2021 года обратился пациент 25 лет.

Мужчина жаловался, что во время еды у него откололась пломба на верхнем зубе слева. Скол пломбы острый, прикосновение к нему языком вызывает дискомфорт и режущее ощущение.

Жёсткая пища не вызывала боли, при попадании горячего, холодного или сладкого зуб начинал болеть, но после полоскания водой боль быстро проходила. Обезболивающие таблетки пациент не принимал.

К стоматологу мужчина ходит только при появлении жалоб. Последний визит был 2 года назад в другую клинику, пациент лечил средний кариес. Пломба откололась примерно месяц назад, после этого появился острый край и зуб стал реагировать на холодное, горячее и сладкое.

У близких родственников пациента тоже есть проблемы с зубами и дёснами.

При осмотре 27-го зуба видно, что пломба на нём сколота. При пальпации (прощупывании) болезненных ощущений не было.
При осмотре зубного ряда обнаружены множественные пломбы. Слизистая полости рта нормального бледно-розового цвета, без изменений и патологии. Рот открывается свободно.

При зондировании зоны дефекта пациент отметил небольшую чувствительность. Во время теста с воздействием холодного воздуха реакция оказалась положительной — возникла резкая, но кратковременная боль. На рентгеновском снимке 27-го зуба воспалительного процесса в окружающих тканях не было. Ранее этот зуб лечили по поводу кариеса.

Глубокий кариес 27-го зуба.
Зуб 27 до и после лечения

В ходе лечения:
  • сделали анестезию Ультракаином;
  • удалили старую пломбу;
  • кариес под пломбой удалили под контролем специального кариес-детектора, который окрашивает кариозные ткани в розовый цвет;
  • подготовили полость и обработали её медикаментами, чтобы удалить микроорганизмы;
  • поставили пломбу из фотополимерного композиционного материала Gradia A3 с восстановлением анатомической структуры зуба;
  • пломбу откорректировали и отполировали, чтобы сделать её гладкой и рельефной.

Со слов пациента, дискомфорт прошёл сразу после лечения. Во рту больше не было острого скола, зуб был гладким и комфортным. Боль тоже не беспокоила.

После успешного лечения мужчина захотел заменить старые пломбы.

Этот клинический случай показывает, что своевременное посещение стоматолога может предотвратить многие проблемы в полости рта, например скол старой пломбы.
В профессиональной литературе указано, что срок службы пломбы составляет 5 лет. Безусловно, они могут стоять и дольше, но только если сделаны из качественных материалов, а при установке были учтены особенности прикуса и анатомии зуба. Кроме этого, пациенту важно соблюдать все рекомендации врача по гигиене в домашних условиях: обязательно использовать не только зубную щётку и пасту, но и зубную нить, а также дополнительные средства, такие как ирригатор. Средства гигиены подбираются индивидуально. Один раз в 6 месяцев нужно делать профессиональную чистку полости рта и посещать стоматолога.