Скол половины зуба: случай успешного восстановления моляра без его удаления

Главная » Случаи лечения » Скол половины зуба: случай успешного восстановления моляра без его удаления

В 2020 году в тюменскую стоматологическую клинику обратилась 23-летняя девушка, у которой скололся левый нижний моляр (зуб 3.6).

Пациентка рассказала, что скол сопровождался сильной ноющей болью, которая усиливалась при жевании, и кровоточивостью десны со стороны щеки.

Обезболивающие препараты облегчали боль на 5–7 часов, но полностью её не устраняли.

5 лет назад в этом зубе уже лечили корневые каналы. После этого врач советовал покрыть его коронкой.
Периодически возникала болезненность, но пациентка связывала это с зубом мудрости, так как читала в интернете, что они могут проявлять себя таким образом.
За 2 дня до обращения произошёл скол. Болезненные ощущения возникали при накусывании и исчезали сами, но постепенно симптомы начали нарастать. Девушка обратилась в клинику, где ей посоветовали вместо моляра установить имплант. Пациентка была готова удалить зуб, но решила услышать альтернативное мнение в другой клинике.

Девушка ведёт здоровый образ жизни. Полость рта санирована. Посещает стоматолога 1–2 раза в год.

При осмотре в глаза бросался скол почти половины коронковой части зуба 3.6: со стороны щеки скол был на 1 мм ниже десны, со стороны языка — на 2–4 мм выше десны. Ткани культи плотные. Простукивание вызывало болезненные ощущения.
Десна по периметру зуба бледно-розовая, но в области скола покраснела и отекла.
Зуб мудрости полноценно прорезался, стоял в зубной дуге, при смыкании правильно соприкасался с верхним зубом.

КЛКТ показала:
  • нечёткие контуры пломбировочного материала во всех каналах зуба 3.6;
  • в области верхушки дальнего канала наблюдались признаки нарушения плотности кости — округлый очаг с чёткими границами размером 3 × 3 мм, что говорит о негерметичности и нестерильности корневых каналов;
  • материал пломбы неоднородный, каналы запломбированы не до конца;
  • периодонтальная щель между корнями зуба и костным ложем расширена в области верхушки дальнего корневого канала.

Хронический апикальный периодонтит зуба 3.6.

Во время приёма пациентке:
  • повторно пролечили корневые каналы и временно запломбировали их Гидроксидом кальция;
  • восстановили зуб с помощью керамической штифтовой культевой вкладки;
  • покрыли временной коронкой.

Уже на следующий день после фиксации временной коронки боль снизилась, а через неделю полностью прошла. Спустя 2 недели в каналы установили постоянные пломбы.
КЛКТ через полгода показала положительную динамику: периодонтальная щель равномерно расположена по всему периметру, очаг разрушения кости исчез. Пациентке заменили временную конструкцию на постоянную керамическую коронку.

Девушка осталась довольна результатом лечения и видом своей улыбки. Дискомфорт больше не появлялся. Каждые полгода она посещает клинику, чтобы следить за состоянием зубов. За всё это время КЛКТ не выявила новых патологий.

Этот клинический случай показывает, как важно следовать рекомендациям врача, даже если кажется, что проблема решена. Однако если обострение или рецидив всё-таки возник, не стоит ставить себе диагноз на основании прочитанного в интернете. Например, девушка уже была готова расстаться зубом, однако с помощью врача смогла решить проблему, не прибегая к радикальным методам.