Скол зуба: случай успешного восстановления красивой улыбки

Главная » Случаи лечения » Скол зуба: случай успешного восстановления красивой улыбки

16 января 2023 года в стоматологическую клинику «Соната» обратился 35-летний мужчина с жалобами на скол левого верхнего резца (зуб 21).

Пациента также беспокоило нарушение краевого прилегания пломбы, что влияло на внешний вид.

Верхние центральные зубы болезненно реагировали на холодное и горячее. Например, чувствительность усиливалась при употреблении горячих напитков или глубоком вдохе на улице.

Примерно 3 года назад два центральных верхних резца (зубы 11 и 21) ранее уже лечили по поводу кариеса. За последние полгода пломбы скалывались дважды.

Мужчина курит. У него хронический гастрит. В настоящее время у врача не наблюдается.
Ревматизма, врождённых пороков сердца, стенокардии, ИБС, анемии, бронхиальной астмы, туберкулёза, сахарного диабета, бруксизма, эпилепсии, заболеваний печени, гепатита, аллергии и проблем с давлением нет. Травм головы, шеи, переломов височно-нижнечелюстного сустава, судорог и инфаркта миокарда не было.

При осмотре слизистая рта выглядела нормально, зубы не шатались, патологическое отделяемое и зубодесневые карманы не отмечались.
У пациента был низкий уровень гигиены полости рта: большое количество пигментированного зубного налёта, поддесневых и наддесневых зубных отложений, множественные кариозные поражения.
Отмечались дефекты зубного ряда: на местах ранее удалённых зубов не было имплантата или другой ортопедической конструкции.

Рентгенография показала, что под пломбой зуба 11 развился кариес.

Кариес дентина зуба 11. Перелом коронки зуба 21.

В тот же день пациенту вылечили кариес дентина и установили художественную реставрацию — терапевтический одиночный винир.
Эстетическую реабилитацию зуба 21 в дальнейшем проводил стоматолог-ортопед.

Уже на следующий день после лечения кариеса чувствительность зуба прошла. Мужчина чувствовал себя комфортно и уверенно, его полностью устраивал внешний вид улыбки.

Все жалобы пациента были решены. Особенно его радовало устранение эстетических дефектов.

От ситуации со сколом на зубе не застрахован ни один человек: даже строгое следование правилам гигиены и здоровый образ жизни не исключают таких рисков, ведь одной из причин сколов являются травмы.
Хорошая новость состоит в том, что в большинстве случаев можно быстро, безболезненно и недорого вернуть зубу прежнюю форму и функцию, а улыбке — красоту, так как современная стоматология располагает множеством инструментов восстановления. Главное — как можно скорее обратиться к врачу и не игнорировать проблему.