Опоясывающий герпес на ягодице: случай успешного раннего начала лечения

Главная » Случаи лечения » Опоясывающий герпес на ягодице: случай успешного раннего начала лечения

В иммунологическую поликлинику Нижнего Новгорода обратилась женщина 59 лет.

Пациентка жаловалась на температуру тела до 38,7 °C в течение двух дней до обращения, слабость, головную боль, жжение, чувство онемения и появление пузырьков на ягодичной области слева.

Боль усиливалась ночью и при прикосновениях, например когда женщина меняла нательное бельё.

Сначала появилось жжение и боль в области левой ягодицы. На третий день болезни в области жжения кожа отекла и появились розовые пятна диаметром 4–5 см. Затем на пятнах образовались тесно расположенные пузырьки величиной 0,1–0,3 см, наполненные прозрачным содержимым. Боль в области сыпи усилилась.

Женщина болеет сахарным диабетом 2-го типа, поэтому принимает Метформин.Диету соблюдает не всегда.
В возрасте 3 лет переболела ветряной оспой.
В семье похожих симптомов ни у кого не было.

При общем осмотре состояние средней тяжести. Кожа нормальной окраски.
На левой ягодичной области по ходу нервных волокон, отходящих от поясничных позвонков L3–L5, видны мелкие везикулы (пузырьки) с прозрачным содержимым. Пузырьки сливаются между собой, есть отёк кожи.
Паховые региональные лимфатические узлы слева увеличены до 0,6 см, они плотноэластичные, слегка болезненные при пальпации (прощупывании), кожа над ними не изменена. Паховые справа и остальные лимфатические узлы мелкие и безболезненные.
Тоны сердца приглушены, ритмичные, пульс 79 ударов в минуту, артериальное давление 130/78 мм рт. ст. Дыхание везикулярное (норма), хрипы в лёгких не выслушиваются.
Живот мягкий, безболезненный, доступен пальпации. Печень не увеличена, эластичная, безболезненная. Селезёнка, по данным перкуссии (простукивания), нормальных размеров. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон (при лёгком поколачивании в области почек боли не возникает). Менингеальные знаки (например, головная боль или скованность мышц затылка) отрицательные. Мочеиспускание и дефекация в норме.

Общий анализ крови:
  • гемоглобин — 140 г/л;
  • эритроциты — 5 x 10¹²/л;
  • скорость оседания эритроцитов (СОЭ) — 30 мм/ч;
  • тромбоциты — 225 х 10/л;
  • лейкоциты — 10,9 х 10/л (выше нормы).
Общий клинический анализ мочи:
  • количество — 100 мл;
  • плотность — 1014 мг/л;
  • цвет — соломенно-жёлтый;
  • прозрачность — полная;
  • реакция — кислая;
  • белок — отрицательный;
  • лейкоциты — 0–1 клеток в поле зрения;
  • эритроциты — 0 клеток в поле зрения;
  • эпителиальные клетки — 0–1 клеток в поле зрения;
  • слизи — нет;
  • соли — нет.
Биохимический анализ крови:
  • аланинаминотрансфераза (АЛТ) — 20 Ед/л;
  • аспартатаминотрансфераза (АСТ) — 25 Ед/л;
  • креатинин — 82 ммоль/л;
  • мочевина — 5,8 ммоль/л;
  • сахар — 6,1 ммоль/л (выше нормы);
  • холестерин — 5,2 ммоль/л (верхняя граница нормы).
ПЦР венозной крови на ДНК вируса Varicella Zoster — положительный. Этот вирус является возбудителем опоясывающего герпеса и ветряной оспы.

Опоясывающий герпес с поражением кожи ягодичной области слева, подтверждённый методом ПЦР. Средняя степень тяжести.

Пациентке назначили:
  • Противовирусный препарат Валацикловир — по 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.
  • Местное лечение в виде бриллиантового зелёного, чтобы не допустить присоединения бактериальной инфекции.
  • Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) Нимесулид — по 100 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней, чтобы купировать болевой синдром.

К 4-му дню заболевания температура тела нормализовалась, на 6-й день лечения на месте везикул образовались корочки. Боль в области сыпи перестала беспокоить на 5–6-й день лечения.

На контрольном осмотре через 2 недели после лечения пациентка отметила, что чувствует себя лучше, боль не возникает.
В области сыпи постгерпетические корочки отпали, видна депигментация (бледные участки) кожи.

Этот клинический случай подтверждает, что противовирусная терапия, назначенная в первые 72 часа, помогает предотвратить развитие осложнений. Особенно это касается подострой герпетической невралгии (боли из-за поражения нервов), которая была зафиксирована у пациентки во время обращения. Благодаря раннему началу лечения боль удалось устранить с помощью НПВП и не пришлось использовать более сильные препараты с центральным анальгетическим действием.