Внематочная беременность: редкий случай прикрепления яйца к трубному углу матки

Главная » Случаи лечения » Внематочная беременность: редкий случай прикрепления яйца к трубному углу матки

В гинекологическое отделение обратилась 36-летняя женщина с подозрением на беременность.

Пациентка рассказала, что в течение двух недель у неё задерживается менструация. Она также чувствовала тянущую боль внизу живота. Тест на беременность показал положительный результат (слабая вторая полоска).

Когда появилась боль, принимала Нурофен, но он не помог.

Женщина ведёт половую жизнь с 16 лет. У неё было 2 беременности. Первая, 3 года назад, разрешилась срочными родами через естественные родовые пути. Второй раз пациентка забеременела год назад, но у неё выявили внематочную беременность, поэтому женщине провели лапароскопию и удалили правую маточную трубу.
В последнее время пациентка не предохранялась.

Гинекологических заболеваний нет.

При осмотре живот мягкий, болезненный при глубоком прощупывании нижних отделов. Симптомов перитонита не было.
Наружные половые органы без особенностей. Оволосение по женскому типу. Осмотр в зеркалах патологий не выявил. Шейка матки цилиндрическая, без эрозий. Выделения из половых путей сукровичные.
При ручном осмотре отмечалась болезненность при прощупывании. Матка немного больше нормы, подвижная. Придатки не увеличены, безболезненные. Вытягивание (тракция) шейки матки вызывает дискомфорт.

Уровень хорионического гонадотропина (ХГЧ) — 214 ммоль/л, что соответствует 1-2 неделям беременности.
УЗИ органов малого таза показало:
  • матка нормальных размеров, плодного яйца не было;
  • эндометрий — 11 мм;
  • округлое образование с периферическим кровотоком в области правого трубного угла, не граничащее с полостью матки;
  • жёлтое тело в правом яичнике;
  • свободной жидкости в малом тазу не было.

Внематочная беременность (в правом трубном углу матки).
None

Пациентку доставили в операционную для выполнения диагностической лапароскопии. С ней обсудили все возможные осложнения и риски, а также рассказали о возможной необходимости вскрыть брюшную полость. Женщина согласилась на операцию.
При вхождении в брюшную полость обнаружили:
  • правый маточный угол приобрёл синюшный оттенок и кровоточил (ранее там удалили правую маточную трубу);
  • левый придаток и правый яичник не изменены;
  • небольшое количество сукровично-геморрагического отделяемого за маткой.
Пациентке удалили трубный угол матки вместе с плодным яйцом в пределах здоровых тканей, после чего восстановили анатомическую целостность матки. Брюшную полость осушили и установили противоспаечный барьер. Кровотечение остановилось.
Операция длилась 40 минут. По её окончании женщину перевели в палату пробуждения.

В удовлетворительном состоянии пациентку выписали из стационара через неделю после лечения. Предварительно дали рекомендации по контрацепции.

Проведённая операция позволила сохранить репродуктивную функцию женщины. На данном этапе беременность она не планирует.

Внематочная беременность занимает лидирующие позиции в статистике материнской смертности. Беременность в трубном углу матки достаточно редкая патология, которую тяжело дифференцировать от нормального течения беременности. При этом она сопряжена с риском разрыва и массивного внутрибрюшного кровотечения. Главная опасность заключается в том, что до определённого срока такая беременность протекает бессимптомно.
Благоприятный исход этого клинического случая зависел от ответственного отношения пациентки к своему здоровью и своевременно установленного диагноза. При подозрении на внематочную беременность рекомендуется госпитализация в гинекологическое отделение для дообследования и постановки диагноза. Это поможет исключить неблагоприятные прогнозы и исходы.