Главная » Случаи лечения » Многоузловая миома матки: случай успешного лечения с сохранением репродуктивной функции

В медицинский центр «Гиппократ» обратилась 43-летняя женщина с болью внизу живота.

Пациентка отметила, что болезненные ощущения носили схваткообразный характер. Её также беспокоило постепенное увеличение живота, особенно за последние 2 месяца.

Боли усиливались к концу менструации.

Когда женщине было 35 лет, у неё нашли миому матки: мелкие миоматозные узлы без каких-либо клинических проявлений. Специальное лечение пациентка не получала.
В 2017 году она забеременела, но в феврале, на 8-й неделе, плод замер. Женщине провели выскабливание полости матки, после чего живот начал увеличиваться.
Она решила проконсультироваться по этому поводу в швейцарской университетской клинике «Новые технологии плюс» в Москве. Там ей предложили удалить матку, но в силу своих религиозных убеждений пациентка отказалась от операции. Консервативная миомэктомия врачами не рассматривалась.

Женщина росла и развивалась соответственно возрасту. Ранее у неё было кровоизлияние в ткань яичника с последующей лапаротомией и удалением кисты.
Дважды была беременна: перенесла одни роды и аборт.

Визуально живот пациентки соответствовал 18–19-й неделе беременности. Через переднюю брюшную стенку прощупывались плотные миоматозные узлы.
Онкомаркеры в пределах нормы. Показатели коагулограммы, клинического и биохимического анализов крови без патологических признаков.

По результатам УЗИ (на 20-й день цикла) размер матки составил 81 × 109 × 80 мм. Структура миометрия была неоднородной из-за множества миоматозных узлов:
  • 2 субсерозных миоматозных узла на ножке по задней стенке нижней трети тела матки: справа — 50 × 37 мм, по центру — 41 × 37 мм;
  • 3 межмышечных миоматозных узла в средней трети тела матки слева на глубине 4–5 мм, размер — 12,7 и 7 мм;
  • предположительно аденомиозный узел с нечёткими контурами в дне средней трети тела матки, размер — 22 × 19 мм;
  • субсерозный миоматозный узел в толще средней трети тела матки, размер — 7 мм;
  • межмышечный миоматозный узел по центру передней стенки нижней трети тела матки на глубине 1 мм, размер — 12 мм;
  • субсерозный миоматозный узел в толще передней стенки матки, растущий вовнутрь (в сторону эндометрия), размер — 37 × 32 мм;
  • 2 субсерозных миоматозных узла в толще верхней трети тела матки: слева — 29 × 22 мм, по центру — 22 × 17 мм.
Толщина эндометрия — 10 мм, повышенной эхогенности, с нечёткими контурами, деформированными миоматозными узлами. Шейка не увеличена, с множественными кистами эндоцервикса до 8 мм, цервикальный канал не расширен.
Яичники:
  • правый: размер — 43 × 33 мм, кистозное жёлтое тело — 23 × 22 мм, расположен обычно;
  • левый: размер — 31 × 22 мм, структура и расположение обычное.
В позадиматочном пространстве свободной жидкости не было.

Многоузловая миома матки, при которой один из узлов рос вовнутрь. Умеренные диффузные изменения миометрия.

Пациентке провели лапаротомию:
  • сделали поперечный разрез и ещё раз осмотрели полость матки: множественная миома подтвердилась;
  • поэтапно удалили образования из стенки органа;
  • послойно и аккуратно восстановили матку с сохранением репродуктивной функции.
В палате интенсивной терапии женщина получала антианемическую, антибактериальную, инфузионную, неспецифическую противовоспалительную, обезболивающую и антикоагулянтную терапию.

На следующий день после операции пациентка сама ходила по отделению без помощи медперсонала.
УЗИ органов малого таза на 10-й день показало, что тело матки было чуть больше нормы, при этом швы лежали хорошо, без гематом и воспалений. Полость матки, яичники и маточные трубы в норме. В этот же день женщину выписали.
УЗИ органов малого таза через 6 и 12 месяцев выявило 3 мелких миоматозных узла. Менструальный цикл восстановился. В послеоперационном периоде пациентка принимала фитопрепараты.
Ежегодно проходила профилактические осмотры: миоматозные узлы не росли, матка нормального размера.

В 47 лет женщина обратилась по поводу задержки менструации. У неё диагностировали беременность (5–6 недель). Пациентка обрадовалась этой новости.
Беременность протекала с периодической плановой госпитализацией. На 38-й неделе ей планово сделали кесарево сечение. Женщина родила девочку весом 3200 г и ростом 49 см. Малышка чувствовала себя хорошо.

Этот клинический случай показывает, что даже при большом количестве миоматозных узлов по всей матке орган можно сохранить так, что у пациентки останется шанс в дальнейшем забеременеть и родить здорового ребёнка, несмотря на возраст.