Миопия: случай успешной стабилизации близорукости с помощью ночных линз

Главная » Случаи лечения » Миопия: случай успешной стабилизации близорукости с помощью ночных линз

28 декабря 2021 года в клинику «ВолгаВижн» обратились родители с 12-летней дочерью, у которой снижалось зрение вдаль.

Чтобы лучше видеть, пациентка низко наклоняла голову при чтении и письме. Родители очень беспокоились за дочку и хотели узнать, можно ли подобрать ей ночные линзы, чтобы остановить прогресс миопии.

Девочка гуляла на улице меньше 45 минут в день, экранное время (работа с планшетом, смартфоном, просмотр телевизора) занимало около часа.

Зрение у пациентки начало падать с 4 лет. В 2017 году ей диагностировали миопию слабой степени обоих глаз. Однако в течение последних 3–4 месяцев она отметила значительное ухудшение зрения.
По результатам авторефрактометрии на широкий зрачок (компьютерной диагностики зрения) от 16 марта 2017 года, правый глаз — Sph -0,75 (степень наклона линзы: cyl -0,5 ax 178°), левый глаз — Sph -1 (степень наклона линзы: cyl -0,5 ax 12°).
На занятиях и иногда на прогулке пациентка надевала монофокальные очки с линзами по -1 дптр, которые корректировали зрение только на дальнее расстояние.

У мамы пациентки также миопия средней степени и сложный миопический астигматизм, у младшей сестры — миопия слабой степени.

При осмотре оптические среды прозрачные, на глазном дне диск зрительного нерва бледно-розовый, границы чёткие, миопический височный конус, центральная область без видимой патологии.
Отмечалось компенсированное скрытое расходящееся косоглазие.

По результатам авторефрактометрии на широкий зрачок (после 2-кратного закапывания Цикломеда 1 %): правый глаз — Sph -2,75 (степень наклона линзы: cyl -0,75 ax 2°), левый глаз — Sph -2,75 (степень наклона линзы: cyl -0,75 ax 17°).
Кератометрия, которая измеряет точный радиус искривления роговицы и величину преломления (рефракции), показала:
  • правый глаз: меридиан, в котором рефракция наиболее слабая (К1) — 43 дптр, меридиан с самой сильной рефракцией (К2) — 43,7 дптр;
  • левый глаз: К1 — 43,3 дптр, К2 — 44,4 дптр.
Переднезадний размер оси глазного яблока по результатам оптической биометрии: правый глаз — 25,02 мм, левый — 25,02 мм.
За 4 года миопия на правом глазу увеличилась на 2 дптр, на левом — на 1,75 дптр. Годовой градиент прогрессирования на правом глазу составил 0,5 дптр в год, на левом — 0,48 дптр в год.

Приобретённая осевая прогрессирующая миопия средней степени, сложный миопический астигматизм обоих глаз.
Ночная линза на правом глазу пациентки, центральное положение

Правильное воздействие ночной линзы на роговицу

На приёме девочке подобрали ортокератологические (ночные) линзы для рефракционной терапии роговицы и стабилизации прогрессирующей близорукости. Ей также дали рекомендации:
  • следить за положением головы при чтении и письме (не наклоняться к тетради);
  • увеличить время прогулок на свежем воздухе до 90 минут в день (ежедневно в светлое время суток);
  • соблюдать правило «20–20–20» (каждые 20 минут занятий с гаджетами смотреть вдаль на 6 метров (20 футов) в течение 20 секунд).

На контрольном осмотре на следующий день острота зрения без коррекции составляла по +1 дптр. Отмечалось центральное положение линзы на роговице и её центральное равномерное воздействие.
На последующих контрольных осмотрах через 7, 14 и 30 дней также фиксировали стабильный результат: острота зрения глаз составила по +1,2 дптр, ночные линзы воздействовали на роговицу центрально.
Далее в течение года осмотры проводили каждые 3 месяца. По истечению этого срока девочке сделали контрольное измерение переднезаднего размера глазного яблока с помощью оптического биометра: правый глаз — 25,03 мм, левый — 25,02 мм.

За первый год постоянного применения ночных линз длина правого глаза увеличилась на 0,01 мм (в пределах погрешности методики), длина левого глаза не изменилась. Это указывает на стабильность миопии, т. е. близорукость больше не прогрессировала.
Основываясь на достигнутом эффекте, вместе с пациенткой и её родителями было принято решение продолжать пользоваться ночными линзами. Для этого девочке дали новые линзы, так как их срок использования не должен превышать 12 месяцев. Параметры новых линз полностью соответствовали предыдущим.

Этот клинический случай показывает высокую эффективность ортокератологических линз при контроле прогрессирующей миопии у детей и подростков. Такой способ коррекции позволяет не только остановить рост близорукости, но и обеспечивает высокую остроту зрения в течение всего дня без использования очков или дневных контактных линз.