Атрофический гастрит: случай успешного лечения на фоне болезни Реклингхаузена

Главная » Случаи лечения » Атрофический гастрит: случай успешного лечения на фоне болезни Реклингхаузена

В июне 2020 года в красноярскую частную клинику «Панацея» обратилась 62-летняя женщина с жалобами на симптомы несварения желудка (диспепсии).

Пациентку беспокоила тяжесть в животе после каждого приёма пищи, вздутие, ощущение «кома» и переполненности. На туловище, ногах и руках появились множественные безболезненные образования. Она очень смущалась, когда думала, что их может кто-то заметить.

Дискомфорт в желудке проходил только через 20–30 минут после приёма пищи, из-за чего женщина ела неохотно и даже со страхом. За 3 месяца она похудела на 5 кг.
Когда пациентке становилось хуже, принимала Омепразол и Мезим.

Первые единичные узелки на коже появились, когда женщине было 7–8 лет. Они были немногочисленные и не доставляли дискомфорта, поэтому к врачам по этому поводу не обращалась. Разрастания стали усиливаться после 50 лет. Когда пациентке исполнилось 52 года, у неё диагностировали периферический нейрофиброматоз 1-го типа (болезнь Реклингхаузена).
Женщина обследовалась у онколога, невролога и генетика. Генетический анализ выявил мутацию в одном из генов 17-й хромосомы, который отвечает за продукцию белков, подавляющих опухолевый рост в организме, однако онколог не нашёл опухолей. Процесс диагностики длился долго. С момента обращения к врачу до установления диагноза прошло около года.
Проблемы с пищеварением начались примерно 10 лет назад. Раз в 2–3 года пациентка делала гастроскопию. Последнее исследование в 2020 году выявило гастрит, но тест на хеликобактериоз не проводили и лечение не назначали. Состояние ухудшилось в последние 2 недели.

Язвенной болезни и эрозивного гастрита ранее не было.
У матери пациентки также были узелковые высыпания, но диагноз в то время установить не удалось.

На приёме артериальное давление — 137/82 мм рт. ст., частота сердечных сокращений — 80 ударов в минуту, частота дыхательных движений — 18 вдохов и выдохов в минуту. Язык обложен белым плотным налётом.
Живот мягкий, отмечалась болезненность в околопупочной области и некоторое вздутие. Стул оформленный и регулярный, без патологических примесей.
На спине, груди, животе, руках и ногах бросались в глаза единичные пигментные пятна цвета «кофе с молоком» размером от 0,5 × 0,5 до 3 × 3 см. Они были мягкими и мешотчатыми по консистенции, чувствительными при прощупывании.

Показатели клинического и биохимического анализа крови в пределах нормы.
УЗИ органов брюшной полости показало умеренное увеличение печени и диффузные (распространённые) изменения поджелудочной железы.
Гастроскопия на аппарате высокой точности Fujifilm обнаружила атрофический гастрит антрального отдела желудка, а также дуоденогастральный рефлюкс (заброс из двенадцатиперстной кишки в желудок).
По результатам биопсии:
  • хронический активный гастрит с атрофией слабой степени в антральном отделе и атрофией выраженной степени в теле желудка;
  • выраженная кишечная метаплазия (участки, которые по строению напоминают слизистую оболочку кишечника): в теле желудка в III стадии, в антральном отделе в I стадии;
  • найдены бактерии Helicobacter pylori.

Хронический гастрит с атрофией слабой степени в антральном отделе и атрофией выраженной степени в теле желудка. Обострение выраженной кишечной метаплазии в теле желудка, ассоциированной с H. pylori.
Хронический периферический нейрофиброматоз 1-го типа, подтверждённый генетическим исследованием.
Нейрофибромы по всему телу при болезни Реклингхаузена

Пациентке назначили курс уничтожения H. pylori: Эзомепразол, Амоксициллин и Кларитромицин. Для усиления терапии выписали Хелинорм и Эрмиталь.

Спустя месяц после начала приёма антибиотиков дыхательный урезанный тест на H. pylori дал отрицательный результат. У женщины восстановился аппетит, прошли боль и дискомфорт в животе.
В течение двух месяцев ей назначили принимать Ребагит (курсами 2 раза в год) и Абомин.

Так как боли в животе перестали беспокоить, пациентка стала более спокойной, уменьшился психологический дискомфорт, связанный с приёмом пищи. За время терапии она перестала терять вес.

Этот клинический случай показывает, как важно своевременно лечить атрофический гастрит и проводить антихеликобактерную терапию. Это помогает предотвратить образования в желудке, особенно если эти патологии протекают на фоне генетических заболеваний, таких как нейрофиброматоз 1-го типа.
Для нейрофиброматоза характерны множественные опухолевидные образования — нейрофибромы, которые связаны с разрастаниями нервных окончаний. Пациенты с такой болезнью должны наблюдаться не только у терапевта, но и у онколога, так как риск развития опухолей у них гораздо выше, чем у других людей.
Нейрофибромы также могут появляться внутри тела и влиять на работу других органов. Поэтому в случае с пациенткой было важно провести гастроскопию и удостовериться, что в желудке нет этих образований.