Атопический дерматит: случай успешного лечения без применения системной терапии

Главная » Случаи лечения » Атопический дерматит: случай успешного лечения без применения системной терапии

В январе 2023 года на приём пришла женщина вместе с 9-летней дочкой.

У девочки появились высыпания по всему телу. Они сопровождались выраженным зудом и жжением, особенно на лице.

При использовании местных средств (кремов и мазей) жжение только усиливалось. Зуд усугублялся после повышенного потоотделения и посещения бассейна.

Со слов матери, впервые высыпания на лице появились, когда девочке было 3 месяца. Далее они распространились по всему телу. Процесс носил волнообразный характер и не зависел от сезона.
Настоящее обострение развилось на фоне ОРВИ. Женщина обрабатывала высыпания кремом Липобейз и тетрациклиновой мазью, но это не помогло.

Девочка посещает спортивные секции. Хронических болезней нет. Ранее перенесла мононуклеоз и ветряную оспу (в 3 года). ОРВИ болеет примерно 3 раза в год. Травм не было, операции не проводили. В 2017 году ребёнку делали общий наркоз для санации полости рта.
У девочки непереносимость глютена (без целиакии), поэтому она соблюдает диету. Периодически наблюдается у дерматолога, но на диспансерном учёте не состоит.
Бабушка болеет бронхиальной астмой.

При осмотре эритематозно-сквамозные очаги, пятна и папулы отмечались по всему телу: на туловище, передней поверхности шеи, ногах и руках (особенно на сгибательных поверхностях). Воспалительные элементы не имели чётких форм и границ, были покрыты корочками и царапинами.
Вокруг рта находились отдельные очаги с желтоватым налётом и чешуйчатой коркой. Губы были покрыты углублёнными поперечными складками. Веки красные. Кожа сухая, шелушилась, а в некоторых местах лихенифицированная (плотная и утолщённая). На отдельных участках отмечались очаги багрово-синюшной окраски.
Ногти выглядели нормально. Видимые слизистые без патологических высыпаний. Органы и системы без патологических признаков. Стул регулярный и оформленный.

У девочки обнаружили повышенный уровень эозинофилов в крови, а также общий и специфический иммуноглобулин IgE.
Поражение паразитами исключено.

Распространённый атопический дерматит эритематозно-сквамозной формы, обострение средней степени тяжести. Осложнённый вторичной инфекцией.
Лицо до лечения

Высыпания на туловище

Результат лечения

Пациентке назначали:
  • ограничить контакт кожи лица с водой, умываться средствами для чувствительной или атопичной кожи;
  • Цетиризин 10 мг — половину таблетки по 2 раза в день на протяжении двух недель;
  • мазь Гентамицин + Декспантенол + Мометазон + Эконазол — на кожу туловища раз в день в течение недели, далее чередовать с мазью Такролимус 0,03 с постепенной отменой последней мази;
  • влажно-высыхающие повязки с Фурацилином — раз в сутки на протяжении 5 дней;
  • Радевит — раз в день обрабатывать кожу лица;
  • Авен сикальфат — 2 раза в сутки наносить на кожу лица;
  • раствор Калия перманганата — раз в день обрабатывать корочки в течение 3 суток;
  • эмоленты — несколько раз в день, постоянно;
  • безглютеновую диету.
Матери также советовали поддерживать дома гипоаллергенные условия.

Состояние улучшилось уже на 3-й день от начала лечения. Так как процесс носит рецидивирующий характер, клинический эффект наступил через 2 недели.

Учитывая положительный результат, пациентка продолжает базовый уход за кожей и использует Такролимус по 2 раза в день с постепенной отменой препарата.
Девочке также рекомендовали проконсультироваться с гастроэнтерологом и вылечить очаги хронической инфекции.

В этом клиническом случае использовались не все возможности терапии. Выбор метода лечения основывался на совокупности данных анамнеза и клинической картины. Так как местная терапия дала положительный результат, это позволило не прибегать к системному лечению.