Атопический дерматит: успешное лечение обострения 10-летнего у ребёнка

Главная » Случаи лечения » Атопический дерматит: успешное лечение обострения 10-летнего у ребёнка

На приём в медицинский центр пришла мама с 10-летним ребёнком, у которого появились высыпания на лице.

Женщина отметила, что сыпь распространилась на туловище, руки и ноги. Высыпания сопровождались выраженным зудом и сухостью кожи.

Самостоятельно применяли мазь (глюкокортикостероид), но эффекта не было.

По словам мамы, ребёнок болеет с раннего детства. Обычно сыпь усиливалась зимой. Текущее обострение длилось 2 недели. Мама связывала это с тем, что ребёнок ел слишком много сладкого (конфеты из новогодних подарков).
Высыпания уменьшались при соблюдении диеты и летом.

Ребёнок родился в срок без патологии, наследственный анамнез не отягощён.
Привит по возрасту. Травм и аллергии не было, операции не проводились.

При осмотре в глаза бросались кожные складки на нижних веках (линии Денье — Моргана). В углах рта отмечались трещины, на поверхности жёлтые корочки, губы сухие.
Кожа локтей и колен красная, покрыта сыпью — конусными папулами. Элементы, которые ребёнок сдирал, покрыты геморрагическими (кровяными) корочками. В целом кожа была очень сухой.

При лёгком раздражении кожи возникал белый дермографизм: она становилась белой. В лучах лампы Вуда свечения, а значит признаков грибка, не было.
Общий анализ крови показал признаки воспаления:
  • скорость оседания эритроцитов (СОЭ) — 25 мм/ч;
  • лейкоциты — 11 × 10/л;
  • эозинофилы — 7 %.
Результаты биохимического анализа крови и общего анализа мочи в пределах нормы.
Пациенту также рекомендовали сделать аллергологическую пищевую и респираторную панель, после чего проконсультироваться с аллергологом-иммунологом.

Обострение атопического дерматита эритематозно-сквамозной формы.
До и после лечения

Ребёнку назначили:
  • диету;
  • противоаллергические средства — раз в день в течение 10 суток;
  • глюкокортикостероидную мазь — 2 раза в день в течение 10 суток;
  • уход за кожей с применением дерматокосметики.

Через 10 дней пациенту стало намного лучше, высыпания уменьшились.

После полного курса лечения мама отметила, что состояние ребёнка заметно улучшилось. Он продолжает постоянно использовать профессиональную дерматокосметику (средства для купания и эмоленты).

Этот клинический случай показывает, что своевременное обращение к профильному специалисту, верно поставленный диагноз, правильно назначенное лечение, соблюдение всех рекомендаций и положительный настрой пациента всегда приводят к выздоровлению атопического дерматита.
В этом случае важным звеном в лечении стало постоянное применение эмолентов. Они создают плёнку, похожую на естественный липидный слой кожи, поэтому помогают восполнить нехватку липидов, что уменьшает сухость и ощущение стянутости, регулирует микробиом кожи, одновременного сохраняя на её поверхности полезные бактерии и сдерживая рост стафилококков, способствующих развитию инфекции. Эмоленты также укрепляют естественный барьер кожи, успокаивают её, снимают зуд, препятствуют проникновению бактерий и развитию воспаления.