Атеросклероз ног: случай успешного лечения без хирургического вмешательства

Главная » Случаи лечения » Атеросклероз ног: случай успешного лечения без хирургического вмешательства

Осенью 2022 года в клинику обратился 64-летний мужчина, которого беспокоили судороги ног.

Пациент отметил, что при физической нагрузке и ходьбе на 200–300 м появлялась боль, хромота, ощущение «ватных ног». Ему приходилось останавливаться и отдыхать, прежде чем продолжить путь.
Судороги в икрах и пальцах стоп появлялись ночью или утром. После частых судорог в мышцах сохранялись болезненные ощущения. В течение всего дня ощущал онемение и слабость, быстро утомлялся.

Боль в ногах исчезала в спокойном состоянии. Также стихала ночью, но сохранялось онемении. Чтобы избавиться от болевого синдрома, принимал нестероидные противоспалительные препараты (таблетки или мазь).

Впервые боль в ногах при ходьбе появилась примерно 15 лет назад. Болезненные ощущения возникали периодически, несколько раз в неделю. Затем эпизоды участились. В больницу не обращался.
За 5 лет до обращения получил травму пальцев стопы, после развилась гангрена, из-за чего пациенту ампутировали 2 пальца на правой стопе, спустя 2 года — на левой. После этого мужчину обследовали в районной больнице и диагностировали у него облитерирующий (сужающий) атеросклероз артерий ног.
Ему назначили лечение и рекомендовали проконсультироваться с сосудистым хирургом, но пациент лечился амбулаторно. В ноябре 2022 года обратился в клинику для профилактического обследования и определения дальнейшей тактики лечения.

Мама и папа также болели атеросклерозом, отец умер от инфаркта.

При осмотре на ногах отмечалась слабовыраженная отёчность и небольшая синюшность. Артериальное давление — 140/90 мм рт. ст., частота сердечных сокращений — 75 ударов в минуту.

По результатам биохимического анализа крови:
  • холестерин — 7,2 ммоль/л (выше нормы);
  • коэффициент атерогенности — 3,9 (выше нормы);
  • липопротеины низкой плотности (ЛПНП) — 3,9 ммоль/л (норма);
  • липопротеины высокой плотности (ЛПВП) — 3,6 ммоль/л (выше нормы);
  • триглицериды — 2,9 ммоль/л (выше нормы).
УЗДС сосудов правой ноги показало:
  • стеноз общей бедренной артерии — до 45–50 %;
  • стеноз поверхностной бедренной артерии — до 35–40 %;
  • стеноз глубокой бедренной артерии — до 35–40 %;
  • стеноз правой коронарной артерии — до 45–50 %;
  • магистральный изменённый тип кровотока передней большеберцовой артерии, у задней большеберцовой артерии кровоток не определялся.
УЗДС сосудов левой ноги выявил:
  • стеноз общей бедренной артерии — до 70–75 %;
  • стеноз поверхностной бедренной артерии — до 45–50 %;
  • стеноз глубокой бедренной артерии — до 35–40 %;
  • стеноз правой коронарной артерии — до 30–35 %.
  • магистральный изменённый тип кровотока передней и задней большеберцовых артерий.

Облитерирующий атеросклероз сосудов ног. Системный дефицит кровотока в артериях стопы с двух сторон.

Пациенту назначили Розувастатин — по 20 мг на длительный период под контролем уровня холестерина и липидного профиля, а также провели стентирование общей бедренной артерии левой ноги.

Боль, онемение и количество судорог в ноге снизилось. Также прошла утомляемость и слабость.

На фоне проведённого лечения кровоснабжение в левой ноге улучшилось. Приём Розувастатина замедлил развитие атеросклероза и предотвратил появление новых стенозов.

Этот клинический случай показывает необходимость своевременного обследования и выявления заболевания, чтобы исключить дальнейшие осложнения и хирургическое лечение. Качественно подобранная терапия позволяет замедлить развитие атеросклероза и сохранить здоровье пациента.