Главная » Случаи лечения » Киста яичника: случай успешного лечения пациентки раннего репродуктивного возраста с эндометриозом

В больницу пришла 22-летняя девушка с жалобами на периодические тянущие боли внизу живота.

Пациентка также рассказала, что у неё всегда были обильные и болезненные менструации.

Боли внизу живота особенно усиливались перед менструацией и во время полового контакта. Обезболивающие препараты облегчали состояние лишь на несколько часов.

Впервые боль появилась год назад. Тогда на УЗИ органов малого таза у неё нашли кисту левого яичника. Доктор рекомендовал девушке принимать комбинированные оральные контрацептивы (КОК), однако на фоне их приёма болевые ощущения не исчезли полностью, а последующее УЗИ показало, что киста продолжила расти.

Ни у кого в семье не было подобной проблемы.

При осмотре на кресле в области левых придатков определялось тугоэластичное округлое образование размером 5 × 6 см, малоподвижное и умеренно болезненное при прощупывании. Также пациентка чувствовала дискомфорт при прощупывании позадиматочного пространства и движениях за шейку матки.
Тело матки обычного размера, отклонено кзади, нормальной плотности, подвижное и безболезненное. Область правых придатков без особенностей.

УЗИ и МРТ органов малого таза показали признаки эндометриоидной кисты левого яичника размером 5,5 × 6,8 см.
По результатам лабораторных анализов:
  • гемоглобин — 110 г/л (ниже нормы);
  • маркер рака яичников СА125 — 45 Ед/мл (выше нормы).

Генитальный эндометриоз III (тяжёлой) стадии. Эндометриоидная киста левого яичника. Поверхностный эндометриоз правого яичника и тазовой брюшины. Спаечный процесс органов малого таза II–III (выраженной) степени. Анемия I (лёгкой) степени.

Девушке провели операцию:
  • через лапароскопический доступ (небольшие проколы в животе) бережно разделили спайки органов малого таза;
  • извлекли капсулу кисты из брюшной полости в контейнере и отправили на гистологическое исследование;
  • провели коагуляцию — удалили эндометриальные разрастания правого яичника и тазовой брюшины с помощью электрического тока;
  • ввели противоспаечный гель в брюшную полость.

Гистологическое исследование подтвердило эндометриоз. Чтобы не допустить развитие рецидива, пациентке назначили Диеногест по 2 мг в сутки. Ей также выписали препараты железа на 3 месяца по поводу анемии.

Почти сразу после операции боль исчезла. Через полгода жалобы не возвращались. УЗИ органов малого таза также не выявило патологии. Девушке рекомендовали продолжать принимать Диеногест до изменения репродуктивных планов.

Этот клинический случай показывает, как важно после операции продолжать лечение, направленное против рецидивов. Грамотно подобранная терапия — это единственная возможность избавиться от симптомов эндометриоза и снизить риск возвращения болезни. Пациентки с эндометриозом должны получать такую терапию длительно, с перерывами лишь на беременность и роды.
Важно также информировать девушек о риске бесплодия при эндометриозе, а именно снижения овариального резерва. Поэтому иногда стоит рассмотреть вопрос о криоконсервации (заморозке) ооцитов у таких пациенток.