Киста селезёнки: случай успешного удаления с сохранением органа

Главная » Случаи лечения » Киста селезёнки: случай успешного удаления с сохранением органа

3 сентября 2022 года в клинический госпиталь «ИДК» в Самаре обратилась 33-летняя женщина с болью в левом подреберье.

Пациентка отметила, что периодические боли сопровождались тяжестью.

Болевой синдром уменьшался после приёма анальгетиков.

Впервые боль в верхних отделах живота появилась 25 августа. Спустя 4 дня её в экстренном порядке госпитализировали в хирургическое отделение стационара по месту жительства. Там провели консервативную терапию, после чего женщине стало лучше.
2 сентября она сделала КТ брюшной полости, которая показала увеличенную селезёнку с крупным кистозным образованием размером 123 × 101 мм. Внутри опухоли жидкостное однородное содержимое, без уплотнений. На периферии отмечались единичные тонкие перегородки. Контуры образования неровные и чёткие. За пределы селезёнки процесс не распространялся.
Пациентке предложили удалить селезёнку, но она отказалась. После выписки женщина решила обратиться к хирургу в клинический госпиталь ИДК.

Ни у кого из родственников такой патологии не было.

При осмотре язык влажный и чистый. Живот не вздут, мягкий, умеренно болезненный в верхней и средней части слева. Начиная от уровня левого подреберья до уровня пупка, прощупывалось округлое, плотное и малоподвижное образование.
Симптомов раздражения брюшины не было. Выслушивалось сокращение кишечника. Стул самостоятельный, оформленный. Мочеиспускание достаточное.

По данным серологического исследования Анти-Эхинококк-IgG, который позволяет определить наличие антител к личинкам ленточного червя, дал отрицательный результат.

Компьютерная томография брюшной полости

Лапароскопия: киста селезёнки

Лапароскопия: киста селезёнки (стрелкой обозначена селезёнка)

Лапароскопия: вид после иссечения кисты

7 сентября женщине провели предоперационное дообследование, госпитализировали в хирургическое отделение и иссекли кисту селезёнки.
Во время операции взяли посев на флору, который не обнаружил рост микроорганизмов. Стенки кисты также отправлены на гистологическое исследование.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Пациентка принимала:
  • антибиотики — внутривенно;
  • анальгетики — в первые 2 дня после операции из-за незначительной боли;
  • Омез — по 20 мг 2 раза в день;
  • Клексан — по 0,4 мл раз в день, чтобы не допустить развитие тромбоэмболических осложнений;
  • эластичное бинтование ног;
  • перевязки — ежедневно.
На фоне лечения женщине стало намного лучше. На вторые сутки она уже полноценно передвигалась по палате. Температура тела не превышала отметку 36,6 °С.

На четвёртый день после операции пациентку в удовлетворительном состоянии выписали под наблюдение амбулаторного хирурга. Контрольное УЗИ органов брюшной полости показало положительную динамику. Через 2 недели швы рассосались полностью.
Гистологическое исследование обнаружило в стенках кисты неравномерную гиалинизированную соединительную ткань и уплощённый мезотелиоподобный эпителий на некоторых участках. В ткани селезёнки также отмечались признаки ишемии.
На контрольных анализах через 3 месяца после операции все показатели были в пределах нормы, в том числе тромбоциты.

Лапароскопия — это современный способ доступа к органам брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства, который предполагает минимальное вмешательство в организм, т. е. врач не делает разрезов. Это позволяет пациенту быстрее восстановиться после операции и вернуться к привычной жизни.
Киста органов брюшной полости и забрюшинного пространства не является показанием для удаления органа. Наоборот, органосохраняющие операции наиболее предпочтительны в современной хирургии, особенно если пациент ещё молод.