Киста селезёнки: случай успешной диагностики на фоне острого пиелонефрита

Главная » Случаи лечения » Киста селезёнки: случай успешной диагностики на фоне острого пиелонефрита

Врач-уролог направил 33-летнюю женщину на УЗИ почек.

Пациентку беспокоили тянущие боли в пояснице, особенно слева.

В спокойном состоянии дискомфорта практически не было. Часто болезненные ощущения появлялись при физической нагрузке (фитнесе, подъёме тяжестей) и прекращались после приёма обезболивающих препаратов.

Периодическая боль в пояснице появлялась в течение года. За неделю до обращения в больницу болезненные ощущения стали сильнее, участилось мочеиспускание, которое также сопровождалось болью.
Уролог заподозрил у женщины пиелонефрит и назначил соответствующее лечение. Через 3 дня после начала терапии пациентка пришла на УЗИ почек. К этому моменту боли практически не беспокоили, но при движении и наклонах дискомфорт периодически возвращался.

Ранее женщина не обследовалась. Ежегодные диспансеризации проходила без дополнительных инструментальных исследований. Травм органов брюшной полости и полостных операций на селезёнке не было.
У членов семьи кисты селезёнки не выявлены.

На осмотре у уролога пациентка была в удовлетворительном состоянии. Кожа и слизистые оболочки чистые, нормального цвета. Язык влажный, с небольшим количеством беловатого налёта на корне. Дыхание в лёгких в норме, без хрипов.
Живот мягкий, незначительно болезненный в надлобковой области, не вздут. Печень гладкая и эластичная, выступала на сантиметр из-под края рёберной дуги. При простукивании и прощупывании селезёнка не увеличена. Мочеиспускание учащённое, с незначительной болезненностью.

Показатели биохимического анализа крови в пределах нормы. Общий анализ крови выявил лейкоцитоз (повышение уровня лейкоцитов) и увеличение скорости оседания эритроцитов (СОЭ). Общий анализ мочи показал повышенный уровень бактерий, белка и эритроцитов.
По результатам УЗИ почек:
  • признаки острого пиелонефрита — почки увеличены, чашечно-лоханочная система расширена, стенки чашечно-лоханочной системы неравномерно утолщены;
  • при осмотре левой почки в паренхиме селезёнки визуализировалось анэхогенное (тёмное) округлое объёмное образование с чётким ровным контуром, однородным жидким содержимым и единичными перегородками в просвете — 3,39×3,43 см;
  • размер селезёнки — 11,9×5,8 см (в пределах нормы).
Мультиспиральная компьютерная томография селезёнки с контрастированием показала единичное образование, содержащее жидкость, с чёткими контурами и единичными перегородками. Образование хорошо отграничивалось от селезёнки. В кисте не было тканей, на периферии участки, накапливающие контраст, не определялись.

D73.4 Киста селезёнки. Острый пиелонефрит.

Пациентку поставили на диспансерный учёт, в рамках которого она 2 раза в год должна посещать хирурга и делать УЗИ селезёнки.
При прогрессировании болезни и присоединении инфекции планируется лапароскопическое удаление кисты.
Женщине рекомендовали избегать внешних воздействий (ушибов или ударов), потому что это может привести к прорыву кисты и излитию содержимого в полость живота.

Пациентка наблюдается у хирурга в течении года. За это время размер кисты не изменился. Боль прошла.

Основываясь на данных УЗИ и отсутствии жалоб, планируется дальнейшее динамическое наблюдение пациентки каждые полгода.

Этот клинический случай показывает необходимость своевременного проведения диспансерных осмотров со всеми необходимыми инструментальными обследованиями, в том числе с комплексным УЗИ органов брюшной полости. Это позволит вовремя обнаружить какое-либо нарушение и в соответствии с ним подобрать тактику лечения и скорректировать образ жизни.