Базалиома: случай успешного лечения путём полного иссечения дефекта

Главная » Случаи лечения » Базалиома: случай успешного лечения путём полного иссечения дефекта

13 сентября 2020 года в Республиканский онкологический диспансер в Ингушетии обратился 63-летний мужчина с опухолевой язвой на лице.

Помимо дефекта на левом крыле носа пациента беспокоила общая слабость, головная боль и потеря веса.

Язва сильно зудела, когда мужчина умывался, поэтому он часто расчёсывал образование.

Небольшой дефект на носу появился ещё в 2017 году. Пациент считал, что это связано с предшествующим повреждением кожи и её высокой чувствительностью к солнечным лучам. В больницу решил не обращаться, занимался самолечением, но это не помогло.
В 2020 году мужчина заметил, что язва начала расти, и записался на приём к дерматологу. Врач направил пациента к онкологу.

Мужчина рос и развивался соответственно возрасту. Питается разнообразно, живёт в нормальных условиях, работа безопасная, без профессиональных вредностей.
Ранее болел ОРВИ. Желтухи и переливания крови не было, операций не делал. Аллергии нет.
Наследственность отягощена по бронхиальной астме и ишемической болезни сердца.

При осмотре на себя обращало внимание язвенное образование с подрытыми краями на левом крыле носа. Дефект размером 2,5 см имел лучистый контур. Под коркой отмечалось бугристое дно и красно-коричневые язвы. В окружающих тканях скапливалась жидкость.
Близлежащие лимфоузлы не увеличены. Физикальных признаков отдалённого метастазирование не было.

Цитологическое исследование выявило склеродермоподобный вариант базальноклеточного рака кожи, который разрастался и разрушал окружающие ткани.

Базальноклеточный рак кожи.

Пациента госпитализировали и прооперировали:
  • удалили образование и окружающую кожу в пределах здоровой ткани;
  • выкроили лоскут кожи с носогубной области, совпадающий по размеру и форме раны;
  • пересадили лоскут на место удалённой кожи.
Операция проходила под местной анестезией с использованием 5 мл 2%-го раствора Лидокаина. Чтобы избежать развития послеоперационных осложнений, мужчина принимал антибактериальные препараты.

На 9-е сутки после операции пациенту удалили швы. Перемещённый лоскут прижился полностью. У мужчины прошла боль и слабость, он чувствовал себя хорошо.

Пациента выписали на 10-е сутки под наблюдение онколога по месту жительства.

Успех лечения базалиомы зависит от того, насколько своевременно будет диагностировано заболевание. Раннюю стадию рака кожи предпочтительно лечить хирургическим методом. В арсенале врача есть много способов: лазерное иссечение, криодеструкция, фотодинамическая терапия и т. д.
В этом случае использовали метод полного иссечения новообразования вместе с небольшим участком окружающей кожи (в пределах 5 мм от видимой границы опухоли). Такое лечение существенно увеличивает шансы на полное выздоровление и значительно уменьшает риск возникновения рецидива.