Главная » Случаи лечения » Атрофический кольпит: случай успешного лечения с помощью собственной плазмы (PRP-терапии)

В июле 2021 года в клинику «Лекардо Клиник» обратилась 62-летняя пациентка с расчёсами в области наружных половых органов.

Женщина рассказала, что её беспокоит выраженный зуд, тянущая боль и жжение гениталий, сухость во влагалище, снижение либидо, частое мочеиспускание и эпизоды недержания мочи.

Нестерпимый зуд возникал по ночам, и женщина во сне, сама того не понимая, расчёсывала наружные половые органы.

Симптомы появились за 3 года до обращения в клинику. Местные гормональные препараты не помогали. Состояние пациентки ухудшалось.

Росла и развивалась соответственно возрасту. Последние месячные были 13 лет назад. Трое родов прошли самостоятельно и без осложнений. Также женщина перенесла 2 аборта. Хронических болезней не было.

Кожа и слизистая в области наружных половых органов, уретры и преддверия влагалища начали истончаться. Помимо этого, на коже остались следы расчёсов и микротравмы.
Шейка матки чистая, выделения скудные, слизистая влагалища в норме.

Результаты общего анализа крови и УЗИ органов малого таза и молочных желёз в пределах нормы. Эстрадиол крови снижен.

Менопаузуальную гормональную терапию исключили, так как в этом случае она уже не будет столь эффективной.
Чтобы восстановить повреждённые участки и ускорить развитие клеток роста, пациентке назначили PRP-терапию — инъекционный ввод плазмы, богатой тромбоцитами. Её аккуратно, не повредив белки, выделили из крови пациентки.

Курс разделили на 4 сеанса по одной процедуре в неделю. Уже после первой инъекции слизистая восстановилась и зуд почти полностью пропал.

После 4-й процедуры все симптомы прошли. Женщина начала жить половой жизнью и получать от неё удовольствие.

Этот клинический случай показал эффективность PRP-терапии, которая позволила пациентке вернуться к полноценной жизни.
В зарубежной медицинской практике данный метод используют уже около 20 лет, в том числе и в гинекологии. Он стимулирует регенерацию и помогает организму бороться со сложными болезнями.
PRP-терапию в гинекологии применяют в случае:
  • сухости слизистой влагалища;
  • травмы промежности (например, послеоперационных рубцов);
  • дискомфорта, сухости и боли при интимной близости;
  • сухости, дряблости, дискомфорта и боли в области наружных половых органов, выделений из половых путей в период пери- и постменопаузы;
  • комплексного лечения гинекологических болезней (например, эрозии шейки матки, воспаления слизистой влагалища, бактериального вагиноза);
  • восстановления микрофлоры при рецидивирующей молочнице.
Инъекции вводят раз в 7–14 дней, курс лечения включает от 2 до 6 процедур. Терапия не требует соблюдения особого режима, её проводят амбулаторно.
Иногда PRP-терапию ошибочно называют плазмолифтингом, но это разные методы лечения:
  • PRP-терапия помогает бороться со сложными заболеваниями и предполагает введение плазмы пациента, обогащённой тромбоцитами;
  • плазмолифтинг восстанавливает только отдельные участки кожи и включает в себя подкожные инъекции плазмы.
Клеточное обновление тканей и процесс омоложения запускаются только при PRP-терапии.