Рак почки: случай успешной диагностики у пациента с симптомами гипотонии

Главная » Случаи лечения » Рак почки: случай успешной диагностики у пациента с симптомами гипотонии

В частную клинику в Смоленске обратился 60-летний мужчина с жалобами на слабость и головокружение.

Пациента также беспокоили перебои в работе сердца и частые обмороки. Ему становилось плохо при длительной ходьбе и смене положения, вплоть до предобморочного состояния. За последние 3–4 месяца он потерял больше 5 кг.

Хуже всего ему было в общественном транспорте и душных помещениях.

Мужчина чувствует себя больным в течение 3–4 месяцев. Примерно 2 месяца назад стал ощущать слабость, появилось головокружение в душных помещениях, ванной и при физической нагрузке. В течение дня симптомы не уходили.

Пациент со школы болеет железодефицитной анемией. Ежегодно проходит медицинские осмотры на базе работодателя. Все показатели всегда были в норме. ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, сифилиса и туберкулёза нет.
Ни у кого из родственников никогда не было подобных жалоб.

Визуально патологических признаков не было. Артериальное давление — 130/70 мм рт. ст., пульс — 74, без шумов. В лёгких дыхание нормальное, хрипов нет. Живот мягкий и безболезненный. При прослушивании сердца шумов и акцентов не было.
Стул и мочеиспускание в норме.

Показатели общего анализа крови и мочи в пределах нормы, кроме повышенного уровня ферритина — 364 мкг/л. ЭКГ соответствует возрасту.
УЗИ органов брюшной полости показало большую опухоль почки размером 12 × 10 см, которая проросла в надпочечник и селезёнку. При таком размере опухоли врачу ультразвуковой диагностики даже не понадобилось детально исследовать забрюшинное пространство, чтобы обнаружить её.
КТ с внутривенным контрастированием подтвердила диагноз. Перед онкологическим консилиумом мужчине также сделали видеогастродуоденоскопию и сцинтиграфию. Метастазы и первичные очаги не выявлены.

Злокачественная опухоль левой почки с инвазией надпочечника и прорастанием в селезёнку.

После онкологического консилиума мужчине назначили операцию в институте Герцена, где ему удалили левую почку.
Когда пациенту стало лучше, его выписали под наблюдение онколога и терапевта по месту жительства. По результатам гистологии, опухоль оказалась не агрессивной.

На протяжении 6 месяцев мужчина чувствовал себя хорошо. Показатели лабораторных исследований оставались в пределах нормы.
Ему рекомендовали делать КТ органов грудной клетки и брюшной полости раз в 3 месяца, далее раз в полгода.

Сейчас пациент наблюдается в онкологическом диспансере и выполняет все рекомендации. Он живёт обычной жизнью и продолжает работать.

Этот клинический случай показывает, как важно быть внимательным к своим пациентам. Если жалобы не укладываются в желаемый диагноз, необходимо мыслить шире и продолжать поиск, ведь от этого зависит жизнь людей, которые доверили врачу свою жизнь.
Все симптомы мужчины указывали на проблемы с сердцем. Если бы все силы были брошены на поиск кардиопатологии, время было бы упущено. Однако доверившись врачебной интуиции и опыту, мы напали на верный след и смогли вовремя помочь пациенту.