Рак мочевого пузыря: случай успешного лечения мужчины с сахарным диабетом

Главная » Случаи лечения » Рак мочевого пузыря: случай успешного лечения мужчины с сахарным диабетом

15 октября 2021 года в клинику «Семейная» в Рязани обратился 67-летний мужчина с жалобами на зуд и белый налёт на головке полового члена.

Помимо зуда пациента беспокоило затруднённое мочеиспускание, сгустки крови в моче и раздваивание струи.

Симптомы усиливались после того, как мужчина пил алкоголь или курил.

Впервые болезнь дала о себе знать в 2019 году. Тогда мужчина обратился в городскую клиническую больницу. У пациента нашли полип мочевого пузыря и провели операцию, после чего он 2 года не обращался в больницу.
Накануне появления крови в моче мужчина выпил алкоголь и съел солёную рыбу. Тогда же появились и другие симптомы.

Курит с 15 лет по 1–2 пачки сигарет в день. Выпивает алкоголь 2–3 раза в неделю, предпочитает пиво. Работает охранником в клинике. Болеет сахарным диабетом 2-го типа и принимает сахаропонижающие препараты (глюкозурики).
Семейный анамнез не отягощён.

При осмотре кожа обычного цвета. Живот мягкий и безболезненный. Простукивание поясницы с обеих сторон не вызывало дискомфорт. Почки и мочевой пузырь не прощупывались. Наружные половые органы развиты по мужскому типу, головка покрыта густым белым налётом.
Предстательная железа на ощупь была тугоэластичной, увеличенной и безболезненной, междолевая борозда — сглаженной.

УЗИ мочевого пузыря от 15 октября:
  • по правой боковой стенке — светло-серое (изоэхогенное) неоднородное образование с нечёткими неровными контурами и единичными очагами кровотока размером 45×35 мм;
  • содержимое мочевого пузыря — мелкодисперсная взвесь.
По результатам общего анализа мочи, уровень всех показателей повышен:
  • лейкоциты — 6–9 в п/зр;
  • белок — ++;
  • глюкоза — 20+;
  • эритроциты — сплошь покрывают все поля зрения;
  • бактерии — +++.
Цистоскопия от 28 октября:
  • уретра — свободна, проходима;
  • ёмкость мочевого пузыря — 230 мл;
  • слизистая мочевого пузыря бледно-розовая, по правой боковой стенке — неровное образование бледно-розового цвета на широком основании;
  • устья в типичном месте, щелевидные.

Новообразование мочевого пузыря. Гематурия (кровь в моче). Кандидозный баланопостит.
Снимок УЗИ от 15 октября 2021 года

Пациенту назначили операцию по удалению опухоли мочевого пузыря, перед которой мужчина прошёл медикаментозное лечение:
  • кровоостанавливающие препараты — 5 дней;
  • местные и системные противогрибковые средства — 7 дней;
  • уросептики — 2 недели.
В больнице пациенту провели трансуретральную резекцию (ТУР) и комбинированную химиотерапию.
Послеоперационный период протекал без осложнений. Химиотерапию перенёс хорошо. Чтобы скорректировать лечение диабета, мужчину направили на дополнительную консультацию к эндокринологу.

Пациент отметил, что на фоне терапии ему стало лучше, после чего мужчину выписали из больницы. Чтобы наладить мочеиспускание, мужчине посоветовали увеличить количество потребляемой жидкости и исключить из рациона солёную и насыщенную специями пищу, жирные, жареные и копчёные продукты, наваристые бульоны, выпечку из сдобного и слоёного теста.
Также пациенту рекомендовали:
  • в течение 2–3-х недель не заниматься спортом;
  • воздержаться от сексуальной активности;
  • не напрягаться во время дефекации;
  • при необходимости принимать слабительное.

На контрольном осмотре мужчина рассказал, что ему стало лучше, крови в мочи не было.
Пациент находится под наблюдением уролога и онколога.

Этот клинический случай подтверждает необходимость ежегодного обследования как для выявления новых болезней, так и для коррекции лечения сопутствующих заболеваний. Например, нельзя долго принимать глюкозурики. При этом высокий уровень глюкозы в моче не только поддерживает воспаление, но и «кормит» опухоль. Чтобы лечение было максимально эффективным, необходимо соблюдать рекомендации специалистов.