Рак молочной железы: диагностика болезни на последней стадии с помощью УЗИ

Главная » Случаи лечения » Рак молочной железы: диагностика болезни на последней стадии с помощью УЗИ

В многопрофильную клинику «Века» в Красноярске обратилась женщина 69 лет для ультразвукового обследования молочных желёз.

Её беспокоило крайне болезненное образование в правой груди, покраснение кожи и повышение температуры над этим участком. По ощущению пациентке казалось, что «кожа сейчас лопнет».

После приёма анальгетиков боль не проходила.

Уплотнение в груди появилось ещё год назад. Женщина нащупала его сама, но за медицинской помощью не обратилась, так как был период пандемии: пациентка перенесла COVID-19 и переживала из-за болезни близкого человека.
Сначала образование было небольшим, практически безболезненным. Постепенно оно становилось всё больше, за счёт этого начала изменяться форма и объём правой груди, кожа над участком покраснела, присоединилась боль.

Менопауза наступила 15 лет назад. Из-за гнойного мастита, который развился после грудного вскармливания, в 34 года женщине провели резекцию правой молочной железы — разрезали грудь и удалили скопившийся гной.

На ощупь образование плотное, кожа верхней части молочной железы покрасневшая (гиперемирована).

Результаты УЗИ:
  • Левая молочная железа в пределах нормы — тип плотности В (в основном состоит из жировой ткани), в верхнем наружном квадранте есть плотные участки (7 мм), лимфоузлы не изменены, патологических образований нет.
  • В правой молочной железе обнаружены признаки злокачественной опухоли — в центре верхней части груди (между наружным и внутренним квадрантом) есть вертикальное образование неправильной формы, неоднородной структуры и пониженной эхогенности (плотности) с более интенсивным эхосигналом за образованием и по бокам (такой признак называют дорсальным усилением). Контур местами угловатый (ангулярный). Размер образования 44 × 39,7 × 44 мм (примерно с грецкий орех). В центре опухоли анизогенный участок неправильной формы размером 10,5 × 8 мм (возможно, участок распада тканей). Глубина распространения — от поверхности кожи до листка передней фасции (пластинки, которая находится недалеко от кожи). В области подключичного лимфоузла справа визуализируется не очень плотное (гипоэхогенное) образование неправильной формы, размером 19,8 × 13,7 × 19 мм (возможно, метастаз). Подмышечный лимфоузел изменён и увеличен до 26 × 11 × 24 мм, толщина его коркового слоя 1 мм. Тип кровотока рассыпной.
Рекомендована срочная консультация онколога.

Заключение УЗИ: объёмное образование правой молочной железы Bi-RADS 5 (вероятность малигнизации — рака молочной железы — 95 %), эхографические признаки метастазов в подключичном лимфоузле, увеличение подмышечного лимфоузла (лимфаденопатия).
УЗИ рака правой молочной железы с использованием 3D-датчика (позволяет оценить примерные границы прорастания опухоли)

Метастатическое поражение подключичного лимфоузла справа

Изменённый подмышечный лимфоузел справа

Подтверждённый рак правой молочной железы

Дальнейшие обследования пациентка проходила в Красноярском онкологическом центре.
Гистологическое исследование после биопсии подтвердило рак правой молочной железы с метастазами в лимфатических узлах. Также были обнаружены метастазы в лёгких и костной ткани ног.
Пациентке установили клинический диагноз: рак правой молочной железы, IV стадия, с метастазированием в лимфатические узлы, лёгкие и кости. Онкологи назначили ей курс химиотерапии.

Спустя 2 месяца динамика отрицательная: опухоль и метастазы увеличились.

Но женщина продолжает лечение. Она настоящий борец, человек с активной жизненной позицией.

За последний год в своей практике врача УЗИ видела порядка десяти таких тяжёлых случаев. Все эти пациентки очень образованы, живут в мегаполисе, где медицина — в шаговой доступности. Но на вопрос «Почему сразу не пришли на обследование, как только нашли у себя образование?» сначала перечисляют такие причины: «а вдруг само рассосётся», «некогда думать о себе — нужна помощь близким», «много работы». А потом тихо-тихо, еле удерживая слезу, говорят: «Страшно, очень страшно было узнать, что это рак …».
Дорогие девушки, женщины, не позволяйте страху погубить своё здоровье и жизнь. Вы нужны своим родным и близким. Поэтому обязательно проходите плановое обследование молочных желёз:
  • до 40 лет достаточно 1 раз в год делать УЗИ на 5–7-й день менструального цикла;
  • после 40 лет нужно 1 раз в год проходить маммографию, а если молочная железа плотная, то дополнительно делать УЗИ, так как после 40 лет железистая ткань остаётся достаточно объёмной — её структура не так хорошо видна на маммографии, в отличие от УЗИ.
Если в груди нащупали какое-то уплотнение, шишку или появилась боль, то независимо от дня менструального цикла и пройденного обследования в текущем году нужно сразу обратиться к гинекологу, так как он занимается не только болезнями органов малого таза, но всеми доброкачественными опухолями молочных желёз, а также обязательно пройти УЗИ.